Медитация на ходу

У меня был знакомый, который на вопрос, чем занимаешься, периодически отвечал, только что помедитировал. В самой фразе было что-то неествестенное. Словно шёл-шёл человек по жизни, остановился, отошёл в сторонку по нужде и снова пошагал дальше. Я когда-то тоже увлекался литературой «про медитацию». Особенно жуткое зрелище представляли подобные книжки в начале девяностых годов уже прошлого века. В мягкой обложке, изданные на туалетной бумаге. В них описывалось как, в какое время и в какой позе надо «медитировать».

Со временем медитацией я стал называть для себя состояние постоянной расслабленности и рассеянной концентрации. Я очень доволен, когда мне удаётся длительное время сохранять себя в таком состоянии. Это позволяет правильно реагировать на обстоятельства окружающей жизни и не терять контакт со своим видением будущего.

В любой ситуации можно медитировать. Самое простое убирать физические зажимы. У меня чаще всего непроизвольно напрягаются мышцы на лице и шее. Стоит расслабиться, успокоить дыхание, настроение автоматически подтягивается. Мне помогает «улыбка глазами». Это когда лицо расслабленно, и ты представляешь, как твои глаза излучают свет, тепло, любовь (кому что удобней визуализировать).

При контактах с людьми или наблюдая за какой-то ситуацией, полезно «смотреть сквозь то, что видишь» и представлять себе идеальную картину будущего. Вкупе с «рассеянной концентрацией» и расслабленностью это позволяет не зацикливаться на мелочах, видеть «картинку» с высоты своего предназначения, дальних целей, «не привязываться к результатам» и находить в переживаемом возможности для самореализации.

Есть такие картинки, которые чтобы разглядеть, что на них нарисовано надо смотреть расфокусировав взгляд. Если приглядываться, видны лишь отделльные детали, а образ не уловим. Так и в жизни. Мы вгрызаемся в каждое наше переживание, сказанное нам слово, мысль, концентрируемся на них и теряем виденье общей картины своей жизни. Для меня медитация теперь и есть вот такой расконцентрированный взгляд на жизнь. Не рассеянный от растерянности, а расслабленный и не концентрируемый на деталях, с целью всегда видеть общую картину, образ желаемого будущего, которое проступает в чертах настоящего.

Ссылки в тему:

Деконцентрация внимания. Бахтиярова Олега

Федора Власов Психологические пазлы

Интервью с Бахтияровым

(Просмотрено: 25, сегодня: 1)