С Хельмутом Ньютоном вышла такая же история. Первая часть автобиографии интересна лишь тем, что понимаешь, все наши невзгоды и трудности мелки по сравнению с кошмаром пережитым евреями во время войны. От перечисления женщин с которыми переспал великий фотограф вскоре устаёшь. Когда я добрался до второй части книги «Мои фотографии» в надежде почитать о «творческой кухне» мастера, тоже был разочарован. Фотографа надо смотреть, а не читать.
У некоторых творцов жизнь и творчество тесно переплетаются. Читать о жизни Достоевского, Булгакова или Пастернака мне было интересно. Лучше узнавая их биографию, многое из прочитанного воспринималось по другому. Бывали и обратные случаи. Книжку Марины Влади о Высоцком я дочитать не смог. Когда лет пять назад в прессе шёл вал публикаций о Владимире Семёновиче, я их старался не читать. Мне его песни гораздо интереснее прожитого им.
2 комментария к “Хельмут Ньютон «Автобиография»”
Обсуждение закрыто.
Согласна. Когда пишет сам Художник- он зачастую в чем то лукавит. От чего-то уходит. Что-то приукрашиваеи или добавляет. Книга же должна продаваться. :) Никто никогда не напишет нормально о том как он «создавал тот шедевр».
Сама дизайнер, куча знакомых фотографов.
Мне очень понравилась биография Лени Рифеншталь.
Гениальный режиссер- создавший всего 2-3 фильма, офигенное чувство композиции кадра,
безумно сложная жизнь. Когда гению запрещают творить- что делать? Послать весь мир к черту, уехать в Афику, фотографировать какие то богом забытые африканские племена. Жить, оглядываясь на всю историю 20 века. В 70 лет увлечся подводным плаваньем, Фотографировать рыб. И умереть почти в 100 лет.
Таких людей очень мало…
http://www.vah.kilichki.ru/
Ваши видео приколы в интернете!
Смотрите, скачивайте, общайтесь!