Город как тренажёр внимательности

Как жить в настоящем, когда тебя отвлекают

Неделю путешествовал с внуком по Москве. Обещал эту поездку как подарок перед тем, как он станет школьником.

50 лет назад, по этим же местам — цирк, зоопарк, планетарий, театр Образцова, Детский мир, ВДНХ, Парк Горького — я ходил со своим дедушкой. Кроме воспоминаний и впечатлений получил опыт управления вниманием в условиях, когда твою рассеянность усиливает ребёнок, постоянно что-то спрашивающий, просящий и предлагающий.

Я учил Лёву быть внимательнее, Лёва учил меня расставлять приоритеты и быть честным с собой. Приёмы, которые помогали нам замечать больше и полнее проживать дни вместе, сохраню на будущее.

Пять минут на эскалаторе

Много ездили на метро. Время на эскалаторе использовал как закладки в книге. Разделял ими впечатления. Придумал игру: говорил Лёве, что от большого количества людей вокруг меня подводит память. Просил его напомнить, где мы только что были, что делали и что видели. Благодаря этому узнал много нового. Детская фантазия легко обогащает реальность.

Прямые включения с места событий

«Ну как тебе, нравится?» — слышал я однотипные вопросы родителей у вольеров с животными, на аттракционах, в антракте на представлениях. Лёву я не расспрашивал, а помогал вести прямые репортажи. Для младшего брата и родителей мы записали несколько десятков коротких роликов.

Я повторял кратко — где мы, что перед нами и включал камеру, а внук пересказывал для брата свои впечатления и детали, которые его впечатлили. Когда это было удобно, это происходило в режиме видеозвонков, с уточняющими вопросами зрителей.

Что нового и чем отличается?

«Вни­ма­тель­ность — это актив­ный про­цесс отме­ча­ния новых вещей. Когда вы это дела­ете, вы попада­ете в насто­я­щее. Вни­ма­тель­ность делает вас более чув­стви­тель­ными к контекстам и перспек­ти­вам. Это — самая суть вовле­чен­но­сти.

Итак, внимательность — это активная вовлеченность и отмечание нового».

Практика внимательности: древний рецепт для современного мира

Детское любопытство может утомлять, если относиться к нему без должного уважения:) Мегаполис — громадный тренажерный зал для тренировки внимательности. Мы с Лёвкой изучили различия трёх типов вагонов метро, которые нам попадались.

Чтение книг в эти дни заменили выяснением различий в названиях компаний каршеринга и служб доставки. Я «опасался уехать в другом направлении», Лёва читал названия станций метро и подсказывал правильные переходы. Теперь я знаком со всей социальной рекламой, которая попадалась нам на пути:)

Внимание — это выбор

Моя первая машина, которую ласково называли «зубило», стоила столько же, сколько конструктор Lego, который приглянулся нам в «Детском мире». Разрываться между желаниями и реальностью сложно даже детям. Мы с Лёвой учились расставлять приоритеты и оценивать нужность того, что хотелось бы приобрести.

Твёрдо сказать «нет», перетерпеть капризы, выплеснуть раздражение. Так я часто действовал, когда был родителем. С внуком или энергии уже на это не хватает, или ума добавилось, успеваю задавать вопросы. Тогда оказывается, что и конструкторов таких дома уже полно, вторая за день мороженка будет лишней, а вместо бургера вполне можно перекусить салатом и фруктами.

Рисунок информативнее фотографии

В 1990 году, в 24 года, я купил свой первый «компьютер». В 7 лет у Лёвы есть смартфон и планшет. В них сотни фотографий, которые удаляются без просмотра, гигабайты скучного, длинного видео.

В поездке я просил внука рисовать мне на бумаге самое яркое впечатление дня. Подписи к рисункам были дневником нашего путешествия.

Как использовать этот опыт

Вернул внука родителям. Первое впечатление — освободились силы и время, но это иллюзия. Я мастер загружать себя текучкой и теряться в суете незначительного. Буду продолжать тренировки внимательности, теперь уже без напарника.

★ Вместо расспросов на эскалаторе буду использовать короткие записи-стяжки в дневнике. Ставлю время и кратко фиксирую, чем закончил заниматься, итог, впечатления и задачу, к которой перехожу.

★ Стал регулярно записывать «кружочки» одноминутных видео в семейный чат. Экспериментирую с подобным форматом хроники в дневниках Стодневки

★ Составил список повторяющихся действий: пробуждение, дорога в офис, переезд межу городами, приём пищи, отход ко сну. Чтобы не забывать замечать новое в привычном, завёл список 100 новых деталей, которые замечаю.

★ Продолжаю ежедневно записывать голосовые для внука. Это наш общий подкаст, в котором два автора и два подписчика. Рассказываем друг другу, что у нас произошло и задаем вопросы.

★ Хочу, чтобы у Лёвы был красивый почерк и он умел рисовать. Для этого пишу ему бумажные письма и добавляю к ним рисунки. В июле планирую иллюстрировать посты в моём Телеграм-канале рисунками.

Чтобы убедить вас тренировать внимательность, приведу слова автора теории о Потоке Михая Чиксентмихайи:

«Качество переживаний можно повысить, заплатив только одной валютой — вложением внимания и организованных усилий. Ключ к счастью лежит в умении контролировать себя, свои чувства и впечатления, находя таким образом радость в окружающей нас повседневности».

(Просмотрено: 252, сегодня: 1)