19543726176_4770a11f75_z

Прочитал книгу Chris Fox 5000 words per hour : write faster, write smarter

Открытий для себя не сделал. Польза от чтения не только в практике английского, но и в систематизации того, что необходимо предпринять, чтобы писать эффективнее.

1. Практиковать микроспринты. Я называю это капсулы времени. Всегда завожу таймер и в течение установленного времени стараюсь не отвлекаться от написания текста.

В книге предлагаются ещё более короткие отрезки по 10-15 минут. Задача тренировать концентрацию и скорость письма.

2. Создание ритуала.
На время этой стодневки заменил привычный утренний фрирайтинг на написание книги. В одно и тоже время, в одной и той же обстановки буду посвящать час работе над книгой.

Составляющие ритуала: чистый стол, план книги и график подготовки перед глазами.

3. Всё что измеряется может быть улучшено
Скачал приложение 5KWPH. С его помощью учитываю количество написанных слов, отслеживаю рост скорости написания.

В приложении Persistence наблюдаю продвижение к цели, готовности к установленной дате окончательного текста книги.

4. Исключать источники отвлечения
Отключать сеть.
Телефон в беззвучном режиме и находится в другой комнате.
Звукоизолирующие наушники с тихо играющей музыкой.

5. Геймификация и уловки
Мои спортивные часы помогают мне делать беговые тренировки интереснее. Часто использую режим соревнования с виртуальным соперником. По показаниям и звуковым сигналам я представляю насколько опережаю или отстаю от невидимого соперника, бегущего в заданном темпе.

С написанием книги похожая картина. 15 сентября текст книжки должен быть сдан на вычитку. 1 октября на вёрстку. 18 октября я пообещал подарить каждому участнику курса стодневки по экземпляру.

Планирую сократить объём книги до 25 000 слов. Приложение Persistence учитывает моё положение относительно пейсмейкера, бегущего к желаемому результату к 15 сентября.

6. Практикую фрирайтинг, выписывая мысли на тему «Что изменится в моей жизни, когда книга будет доступна для свободного скачивания?» Стараюсь лучше представлять перемены, которые хотел бы наблюдать после написания книги.

(Просмотрено: 3, сегодня: 1)