Храбрость думать о будущем

15481445011_e4e7e404e8_o

В начале июня 1984 года я планировал, что через месяц, сдав летнюю сессию, уеду с друзьями на море в Лазаревское. В начале июля я уже ходил в кирзовых сапогах и старательно учился наматывать портянки.

Смирившись с двухгодичным перерывом, я ждал дембеля и представлял, как вернусь в Университет и продолжу обучение. Я даже высчитывал в каком году после окончания вуза, я смогу стать кандидатом наук. Через пару месяцев после демобилизации, я работал электрослесарем на ТЭЦ.

Потом в моей жизни было достаточно подобных неожиданных поворотов. Порой меня охватывала безысходность. Не было никаких даже слабых намёков, что в моей жизни что-то кардинально изменится. Хотелось лишь, чтобы хотя бы прежних резких перемен больше не происходило. Ничего и не происходило. Жил как все, словно ехал в переполненном автобусе зимой. Окна замёрзли, водитель не объявлял остановки. Каждый вываливался там, где он ближе оказывался к отрывшимся дверям.

В минуты отчаянья выручает ответственность за кого-нибудь. Много раз видел, как не жалеют себя люди. Опускают руки, смиряются, проглатывают обиды. Я бы тоже сломался. Не было во мне никаких бойцовских качеств. Мне хотелось иметь стабильную зарплату, возможность тихонько читать и чтобы меня никто не трогал. Счастливое стечение обстоятельств спасло меня от такого сценария. Работы такой в начале 90-х не было. Мне надо было кормить семью и помогать многочисленным родственникам, которым было наверное сложнее чем мне.

Чтобы перебороть страх за будущее, которого я не видел, и отвлекаться от обид, которые прилипали ко мне во время выполнения всевозможных работ ради денег, я придумывал себе интересную жизнь. Чтобы не быть высмеянным, я ни с кем не делился своими фантазиями. Если бы не дневники, в которых я записывал свой бред, я бы сейчас не поверил в то, что 20 лет назад я предвидел многое из того, что сегодня для меня обыденно.

Вряд ли можно предугадать или заранее написать интересную жизнь. Можно пробовать, растягивать свои представления о возможном и тренировать себя видеть возможности. Все хотят изменений, но многие ленятся даже представить, какими они могли бы быть. Нам проще оправдывать неслучившееся, чем набраться храбрости хотя бы помечтать.

(Просмотрено: 8, сегодня: 1)