«Преодолевать трудности», «бороться с проблемами»

«Преодолевать трудности», «бороться с проблемами» в словосочетаниях есть ощущение чего-то твердого, крепкого, сквозь которое надо с усилием пробираться, что заграждает нам путь. Мне удобнее представлять возникающие сложности как туман, вызов моему умению ориентироваться в жизни, моему желанию и решимости продвигаться по маршруту.

Если сложности для вас туман, придающий жизненному путешествию дополнительную увлекательность и экстрим, то их лучше не «преодолевать», а просвечивать. Часто достаточно включить маяк видения своего будущего и туман проблем это уже не туман, а так дымка, лишь придающая вашему маршруту больший романтизм.

Проблемы, сложности на пути надо просвечивать насквозь. С одной стороны это лучи ваших планов, навстречу лучи того видения будущего, к которому вы стремитесь.

Моя привычка «просвечивать» помогает мне не только в трудных ситуациях. Полезна она и при обдумывании какого-нибудь предстоящего дела. Много раз замечал, как люди попадают в ловушку одностороннего мышления. Они либо зацикливаются на том, что хотят сделать, не успевая задуматься, как измениться их жизнь, достигни они желаемого. Либо думают лишь о том, к чему стремятся, не планируя своих действия по его достижению.

Подобное встречное просвечивание, позволяет взглянуть на проблему или задачу из «будущего», в котором она уже решена. Очень часто полученная картинка «будущего» вовремя останавливает от приложения усилий или успокаивает ненужные переживания.

(Просмотрено: 15, сегодня: 1)