4 картинки обычного дня и немного мыслей 12 мая 2014 г.

Работаю над совместным материалом с Дарьей Кутузовой о системе ведения записей, дневниках рабочих тетрадях фрирайтинге и письменных практиках для «Жить интересно!».

Раздумья над вопросами Дарьи, заставили о многом задуматься. «Пишете ли Вы автобиографические истории, воспоминания о прошлом? если да, то как организуете это письмо?». Оказалось, что я давно эти истории пишу лишь в письмах к детям.

В прошлом году практически одновременно разъехались из дома мои дети. Для меня это оказалось более тяжёлым испытанием, чем я себе представлял.

По привычке, попытался решить проблему с помощью письменных практик. В ходе одной из сессий пытался найти ответ, чего мне сейчас больше всего не хватает. Одной из подсказок стало решение писать письма сыну и дочери.

Мы общаемся с ними ежедневно по скайпу или WhatsApp. Письма оказались нужны не для того, чтобы сообщать какую либо текущую информацию. Просто писать про то, как я их люблю и желаю им счастью каждую неделю тоже не будешь. Отличный способ выражения своего отношения я нашел в написании различных историй из собственного прошлого.

Так удаётся и выразить своё отношение, и в виде истории донести какое-нибудь важное сообщение. Особенно переживаю за дочь, которая уехала учиться в другую страну, ей пишу чаще :)

Достал папку с письмами от отца. 17 лет прошло после его смерти, а мне всё ещё больно смотреть на его фото, читать его письма, видео с ним вообще не смотрел с тех пор. Каждое прочтение писем, раскрывает мне моего отца по-новому.

________________________________________________________________

Каждый раз, когда сажусь утром или вечером смотреть в окно, погружаюсь в какое-то особое состояние. Сегодня пришло новое понимание Потока как ощущения расширяющегося присутствия.

________________________________________________________________

Как только позволяет погода и светит солнце, убегаю в лес. Если включить в наушниках шум прибоя и бегать по песчаным распаханным против пожаров дорожкам, то кажется что ты снова бегаешь по пляжу, вдоль океана :)

В беге есть все составляющие потоковой деятельности. Для меня бег — это больше медитация. Нашёл цитату из Чиксентмихаи, которая подсказывает, как делать мои пробежки более «потоковыми»

«Любое, даже самое элементарное действие может принести массу удовольствия, если его надлежащим образом видоизменить. Как мы помним, важнейшими шагами в этом направлении являются:
а) постановка главной цели и максимально возможного количества связанных с ней промежуточньх целей;
б) нахождение способа измерения собственного прогресса в рамках выбранной системы целей;
в) сохранение предельной концентрации на происходящем и более тонкая дифференциация требований к деятельности;
г) совершенствование умении, необходимых для взаимодействия с расширяющимися возможностями;
д) повышение сложности задачи по мере того, как деятельность становится скучной.»

________________________________________________________________

Когда при фрирайтинге поток идей слишком густой, я сразу структурирую их в схемы и рисунки. Исписанных страниц меньше, но кроме ясности в голове, появляется уверенность.
________________________________________________________________

(Просмотрено: 8, сегодня: 1)