Обстоятельства — дела — состояния

Привёз из Нижнего Новгорода инетересный журнал «Красивые люди». Из него узнал о Брониславе Виногродском. К стыду своему, до интервью в журнале, ничего о нём не слышал. Сейчас с большим интересом изучаю его сайт.

В интервью подчеркнул близкое мне понимание соединения в действиях внутреннего мира человека и его окружения.

««ДАО-ДЭ ЦЗИН» ОСОБЫЙ ТЕКСТ У меня есть три книги в серии «Китайские мудрости»: «На пути правителя», «На пути долголетия» и «На пути чая». Эти три типа переложения «Дао-дэ цзина» соотносятся с пониманием мира, как поля взаимодействия трех частей действительности, создающих поля деятельности. Эти поля деятельности, создающие мир, можно разделить на три вида, которые условно располагаются в понятийном пространстве от центра восприятия вовне.

Внешняя среда — это Обстоятельства, на которые мы влияем очень относительно. Среда промежуточная — это фильтр, одновременно и защита, и выход вовне — это наши Дела, наша деятельность, в которой мы вырываем куски и сосредотачиваем какие-то ценности, которые влияют на Другие ценности. А внутри у нас есть Состояния.

Собственно, ради чего эта вся «колготня» происходит с делами: мы пытаемся эти свои Состояния сохранить, мы пытаемся их упрочить, продлить хорошие Состояния, качество этих Состояний. И для того, чтобы это было, от вечно угрожающих обстоятельств мы отгораживаемся Делами. Но существует одна небольшая загвоздка… Она в том, что Состояния — это основной источник силы нашей, а Дела требуют силы.

Тем самым, начиная взаимодействовать с обстоятельствами, отгораживаясь от Состояний, мы жертвуем Состояниями на какое-то время с тем, чтобы здесь и сейчас сделать лучше — мы поднакопим, подлатаем, стеночку по- строим… а Состояние уходит в конце концов… У тебя полные бастионы, все налажено, а Состояния-то и нет, а пить то и не хочется».

(Просмотрено: 18, сегодня: 1)