Подвёл итоги первой недели. Расширяю понимание

Цель систематического, настойчивого продвижения к целям, больше чем их достижение. Я вряд ли сейчас вспомню какие цели ставил перед собой на предыдущем этапе. Важнее другое. Сев сейчас подводить итоги, перечитал свои 3-х недельные планы как направляющие, а дальше попытался осмыслить чего удалось достичь. Достижения в каждом направлении я измеряю по степени понимания своих подлинных намерений и умению ощущать в настоящем моменте проявление желаемых качеств.

Компания.

Мне хочется быть уверенным, что я понимаю свою команду. Мне спокойнее планировать будущее, когда мы одинаково понимаем к каким целям стремимся и правильно оцениваем текущую ситуацию. Выполнение задач этой недели помогло структурировать общее понимание, что надо делать мне как лидеру компании.

1. Отлаживать каналы взаимодействия с командой.

2. Облекать в понятные и чёткие черты рубежи, к которым дожна прийти компания к определённым срокам.

3. Учиться доносить своё видение до команды, вовлекать их в работу по его проявлению.

4. Отрабатывать взаимно понятный механизм отслеживания  текущей ситуации внутри компании и вокруг неё.

Я не собираюсь открывать Америк и изобретать велосипед. Я читал немало учебников по менеджменту. Для меня книжные знания лишь теория, пока я не вплету их в канву собственной практики. Лучшая практика, не просто реактивно реагировать на возникающие проблемы, а попытаться достичь какой либо цели. Стоит начать действовать и отлетает шелуха стереотипов, ложных знаний и страхов.

Доволен тем, насколько удалось продвинуться в этом направлении. Не менее важно, что получилось на практике испытать догадки о том, какой маркетинг нам нужен. От размышлений перейти к проведению мероприятий по созданию сообщества вокруг журнала. Озвучил, пусть пока очень коротко, не детально, свой план развития газеты на ближайшие полгода.

Проект.

В воскресенье посвятил три часа тому, что просматривал в сети сайты и видеоролики всевозможных семинаров, вебинаров, тренингов. Выписал полстраницы причин, почему я не хочу, чтобы наш проект воспринимался подобным распространённым образом. Почти везде сообщество создаётся, чтобы продавать дополнительные услуги, либо под основателя. Мне кажется некоторые из них просто тешат самолюбие или компенсируют отсутствие внимания к собственной персоне в оффлайне.

Мне хочется создавать среду, в которой комфортно прежде всего мне самому. Я сам хочу быть её частью, а не собственником, который развивает её лишь для того, чтобы привязать участников и потом снимать сливки. Возможно, я многое делаю неправильно с точки зрения развития нормальных сообществ. Я вижу основным условием развития проекта, моё честное в нём участие. Иначе получается соревнование в том, кто кого перехитрит. Мне это неинтересно.

Планомерно вовлекаю в проект сотрудников своей компании и партнёров. В первом случае это элемент поддержки и развития коллектива. Во втором, элемент продвижения компании.

Очень полезны комментарии и диалоги с участниками проекта. Достаточно, прочитав чей-нибудь пост, отчёт или вопрос, пропустить его через свой опыт или планы и постараться быть полезным своим высказыванием собеседнику. Ты делишься своим опытом и идеями, одновременно лучше понимаешь себя и находишь дополнительные ресурсы, идеи, цели.

В продвижении по другим направлениям меня значительно усилил следующий простой трюк. Я многого не успеваю сделать из-за поглотителей времени, отвлечений, слабой концентрации. Вспомнил как я клеил напоминание на ноутбук. Теперь расширил свой арсенал. Где происходят основные мои потери? Домашний кабинет, рабочий стол, компьютер. Стал чаще задавать себе вопросы: “Зачем ты сюда зашёл?”, “Зачем ты за него сел?”, “Зачем ты включил компьютер?”. Всю неделю ответы на эти вопросы пытался формулировать письменно в рабочей тетради.

Что я сейчас хочу сделать? Какого конечного результата своих усилий достигнуть? Сколько времени мне надо удерживать концентрацию на поставленной задаче? Как я мог бы выполнить её наилучшим образом? К какой из целей меня это продвинет? Я сейчас вопросы писал чуть ли не дольше, чем я формулирую ответы. На 4-5 строки уходит максимум три минуты. Они того стоят.

Такая немудрённая техника тренирует концентрацию и наше умение действовать осмысленно.

Ещё раз убедился, что для меня удобнее всегда иметь под рукой свои цели. Решил нарисовать их в виде ментальной карты.

(Просмотрено: 27, сегодня: 1)