Не попадаем, потому что не целимся.

Мне видимо хотели сделать комплимент и назвали целеустремлённым. Стало неловко. Словно я выдаю себя не за того, кто я есть. Попытался вспомнить, а много ли целей я достиг? Подчеркну разницу, не много ли я достиг, а многих ли достиг целей, которые перед собой ставил? На память я не жалуюсь, дневники веду с пятого класса школы. Однако вспомнить я смог немного.

1993 год. Каждую неделю я снимал на видео свадьбы и корпоративы. Фотографировал детей в садиках, школьников, солдат и осужденных. Своей видеокамеры у меня не было, хорошего фотоаппарата тоже. Каждый раз, после того как я расплачивался за аренду видеокамеры, я думал о том, как хорошо было бы иметь свою и ни с кем не делиться. Я так думал с 90-го года, когда снял свою первую свадьбу. Но только через три года решил поставить перед собой конкретную цель — через год иметь свою ведеокамеру и хорошую зеркалку. Ровно через год с небольшим я накопил на своё оборудование. А потом с разгона купил ещё одни такой комплект, который уже сам сдавал в аренду.

1998 год. Я в силу молодости, глупости и самонадеянности, сразу после кризиса, начал издавать газету. Я сам развозил еженедельник по точкам реализации. После того как в течение двух месяцев, каждый четверг, я привозил полный багажник моей 99-ой нераспроданных газет, меня охватило отчаяние. Я не бросил тогда газету только потому, что мне поверили три человека, согласившиеся со мной работать. Мне нельзя было показывать свою слабость. Чтобы ободрить сотрудников “компании”, состоявшей на тот момент из четырёх человек, я составил “план наращивания тиража и рекламных поступлений”. Сейчас смешно об этом вспоминать, но я так старался всех убедить, что это чётко просчитанный мной план, что сам в него поверил. Каждую неделю я писал на доске в нашем единственном кабинете две цифры. На сколько мы должны увеличить тираж и на какую сумму продать рекламы. К весне 2000 года мы стали перевыполнять показатели, о которых даже боялись мечтать.

2006 год. В силу ряда обстоятельств передо мной встала задача погасить гигантский по тем меркам для меня кредит. Цель была предельно чётко обозначена. Двадцатого числа каждого месяца я должен был перечислять в банк немаленькую сумму денег. Была известна дата, когда я должен был полностью погасить кредит. Туманен был лишь один критерий — где мне брать столько денег? Мысли о том, что я не смогу рассчитаться, я не допускал, хотя очень её боялся. Чтобы заглушить страх и не транслировать свой его на сотрудников, я решил погасить кредит досрочно. У меня на каждом компьютере, в кабинете, дома, на ноутбуке на рабочем столе висела картинка. Марка с цифрой 400 000, знаком доллара и жирной печатью “погашено”. Я думал об этом каждый день. Мне это было очень нужно, потому что до погашения, не было смысла заводить речь о каком-то развитии компании.

Вот пожалуй всего лишь три цели, которые я смог вспомнить. Все они какие-то совсем не романтические, приземлённые, связанные с банальным выживанием. Жаль, что мне не хватает организованности и сознательности, вот также включаться в достижение других своих целей. Хотя в качестве своего оправдания могу сказать, что я не так часто формулирую конкретные цели? Может в этом причина? Почему необходимость мотивирует лучше? Почему мы так быстро расслабляемся, стоит нам только чуть отдышаться, когда нас отпускает нужда? Наверное нам нужна Большая Цель? Много таких целей, чтобы они никогда не заканчивались.

Можете ли вы поделиться своими целями, которые вы перед собой ставили и достигали? Наверняка целей, которые остались недостигнутыми, было в вашей жизни намного больше. Чем они отличались от первых?

(Просмотрено: 8, сегодня: 1)