Просто жизнь вместо работы

Много лет на моём блоге была рубрика “Работа над собой”. Мне представлялось, что можно сознательными, почти механическими усилиями совершенствоваться, обтёсывая себя словно полено. Я читал списками книги, учитывая количество прочитанных в день страниц. Учил иностранные слова, стихотворения. Тренировал скорость чтения. Зачем-то осваивал мнемотехнику и технику устного счёта. Я даже не задумывался, что для меня важнее процесс или цели. Старался загружать себя, чтобы в свободные минуты не одолевала тоска от вопросов, для чего всё это.

Постепенно пришёл к сегодняшнему пониманию. Работать над собой скучно. Счастье впрок не заготовишь. Оно как огонь или живая музыка, воспринимаются лишь в момент их существования, исполнения. Так работа над собой, как подготовка к будущей, настоящей жизни, превратилась для меня в саму жизнь. Я перестал готовиться и начал жить. Жить интересно.

Всё в твоих руках. Твой успех зависит только от тебя. Если всё так, было бы неинтересно. Это как в шахматы играть с самим собой. Сделал ход белыми фигурами, повернул доску и думаешь как ответить чёрными. Тут действительно, всё зависит от тебя, только нет никакого интереса, потому что нет интриги, всё предсказуемо. Разве можно предугадать, что с нами произойдёт завтра? Как тогда строить планы, конструировать своё будущее? Подобные размышления привели меня к пониманию зыбкости любого целеполагания, если наши планы предусматривают лишь обретение каких либо материальных благ и достижению конкретных результатов. Как ощущать себя живущим насыщенной, осознанной жизнью в любой момент? Как быть свободным выполнять своё предназначение при любых обстоятельствах? Эти вопросы стали для меня важнее, чем чего бы мне хотелось достичь.

От работы над собой я пришёл к пониманию различных слагаемых моей жизни. Как можно чаще пытаюсь спрашивать себя на каком этапе нахожусь в данный момент. Моё текущее состояние — производное моих действий. Конкретное действие — это произведение моих намерений, возможностей вокруг меня и моих способностей. Пытался понять какая составляющая важнее. Теперь просто полагаюсь на интуицию и случай.

Я больше не думаю о работе над собой. Просто живу и стараюсь находить интерес во всём. Понимание нужно для действия. Из чего формируется наше действие я уже написал. Интерес заключается в том, чтобы как можно чаще и глубже переживать желаемые ощущения. Эти ощущения — обратная связь, подтверждающая, что мы реализуем своё предназначение.

Можно ли совершенствоваться в этом направлении? Я пробую. Выделил для себя три направления.

1. Разучивание состояний.
Наши намерения это стремление пребывать в желаемом состоянии. Я разучиваю эти состояния, как разучивают роль. Представляю как хотел бы себя ощущать, как переживать опыт достижения поставленных целей. Тут я для себя многое взял из системы “Духовный выбор Филиппа Михайловича”.

2. Оттачивание целей.
Достижение целей необходимо для расширения наших возможностей к переменам. Лишь та цель стоит усилий, затрачиваемых на её достижение, которая расширяет наши возможности, способности реализовать наше предназначение. Каждая цель — это часть роли, разучиваемого состояния.

3. Игра, действие, испровизация.
Самый интересный и действенный способ тренировки сама жизнь. Иногда случаются мгновения, когда ясно представляешь ситуацию в которой находишься в данный момент. Это мгновения максимального понимания. Ты получаешь удовлетвроение от единения со всем вокруг. Это как импровизация в джазе. Ты волен играть как хочешь и умеешь и в тоже время ты в потоке общей мелодии, общего ритма и настроения.
Стараюсь расслабиться и в текущей ситуации вести диалог с жизнью. Без напряжения и вычислений, мыслить и действовать в русле общей темы данного диалога.

Далее постараюсь описать каждый пункт более подробно и понятно, что и как я делаю.

(Просмотрено: 19, сегодня: 1)