Посмотрел-прочитал в выходные

В выходные посмотрел два фильма “Серьёзный человек” братьев Коэнов и “Мне бы в небо” с Джорджем Клуни. Редко прислушиваюсь к чужим оценкам и рекомендациям, поэтому сам не люблю ставить оценки. Могу лишь сказать, что оба фильма насыщены материалом над которым можно думать. Для меня кино — это способ вызвать ощущения, которые помогают сформулировать смысл и найти ответы.

Переживания героев обоих фильмов мне понятны. Райан Бинем (“Мне бы в небо”) старается избегать лишней ответственности. Он предлагает опустошить рюкзак в котором мы таскаем за собой людей, с которыми мы имеем отношения. Интересно наблюдать как ему при этом удаётся разубедить жениха своей сестры, в последний момент усомнившегося в смысле женитьбы.

Райан профессионал, его нанимают для того, чтобы делать трудную и неприятную работу, сообщать людям об их увольнении. Показательно как герой натаскивает своего молодого коллегу, задавая вопрос “Что мы делаем?”. Отличная демонстрация того, как важно мыслить образами. Сообщать людям о неприятностях, звучит не так как “помогать людям в состоянии неопределённости”. 

Пересмотрел места, в которых показывается филигранная техника задавания нужных вопросов. Вопросов, ответы на которые помогают собеседникам героя Клуни увидеть ситуацию с другой точки зрения.
Ларри Гопник (“Серьёзный человек”) пытается понять почему на его голову сыплются одна неприятность за другой. Проблемы окружают по всем фронтам. Жена объявляет о желании развестись, проблемы в колледже, где Ларри преподаёт, странный брат, который живёт с ним. Священники не помогают найти причину неприятностей, юристы не помогают устранить последствия. Как действовать в таких условиях?

Когда пытаясь утешить Ларри ему говорят, что это Бог задаёт ему вопросы, он отвечает: “Почему он задёт вопросы, если не собирается давать ответы?”. Фильм насыщен цитатами, диалогами, сценами, которые хочется пересматривать, чтобы раз за разом вскрывать новое понимание. Взял себе на заметку “Смотри на жизнь не уставшим взглядом”. 
Обязательно пересмотрю ещё раз эти картины.

Их находок в моих сетевых путешествиях хочется поделится рядом ссылок. О некоторых своих открытиях мне порой неудобно писать. Кажется непонятным как такое могло пройти мимо меня. “Перемены” “толстый веб-журнал XXI века”. Не хочу торопиться с хвалебными отзывами, напишу проще — мне очень интересно практически всё, что я успел прочитать и увидеть на этом ресурсе за два дня. Ещё один критерий, по которому я выделяю материалы в Сети — “я как раз об этом сейчас думаю”. Вот именно так я говорил про себя, когда просматривал рубрики журнала “Перемены”. “Мотобиография”, “блог-книги”, “трипы”. Сайт однозначно предмет моего погружения на ближайшую неделю.

Посмотрел свежий ролик mr.Freeman “Что стало с твоей мечтой”

Нашёл удобный вики-учебник по ТРИЗ

Статья “Полноприводный мозг. Как управлять подсознанием” Константина Шереметьева. 

Удачной вам новой рабочей недели!

(Просмотрено: 8, сегодня: 1)