Жизнь как путешествие

На письма надо отвечать в течение суток. В противном случае через день два ты забываешь, откладываешь, решаешь разгрести папку “Ответить” в выходные. А потом тебя накрывает волна стыда, за то, что ты обманул чьи-то ожидания, пытаешься размышлять об организованности, личной эффективности, а сам не можешь элементарного — вовремя отвечать на письма с вопросами. То, что порой тебе задают вопросы, над которыми ты сам регулярно ломаешь голову, является слабым оправданием.

“1) Я постоянно забываю записывать то, что необходимо сделать в to-do лист. Например когда какая-то идея приходит мне в то время когда я еду в автобусе или иду

по улице то мне просто не хочется доставать блокнот и записать ее туда. Мне все время кажется что я ее и так не забуду, но к тому моменту когда я оказываюсь в условиях, благоприятных для ее фиксирования, она либо забывается, либо самоизменяется со временем и совсем мне уже не нравится.

2) Я не могу понять что мне нужно записывать в фокус-блокнот. Что-то кажется  мне наивным, ненужным или даже пошлым. Никак не могу избавиться от ощущения что я пишу это не только для себя.

3) Насколько широко я должен раскрывать идею? Мне иногда кажется что достаточно записать только одно слово, прочитав когда-то его я точно не забуду идею. Иногда кажется что я должен все записать подробно и тщательно, зарисовать ее. Поэтому мой блокнот выглядит разнообразно, в нём представлены как просто слова и рисунки, так и целые страницы текста.

Как заставить себя ежедневно делать всё, что я считаю для себя нужным? Когда я делаю всё, что сам себе определю я ощущаю прилив удовольствия, ложусь спать с приятным ощущением. Но это бывает нечасто. Быть может я должен как-то наказывать себя за невыполнение необходимых действий?”

У меня самого так частенько бывает. Неделями живёшь интенсивно, много читаешь, пишешь, решаешь поставленные задачи, только успеваешь записывать новые идеи и обсуждать перспективные проекты. А потом наступает спад. Ты словно выпадаешь из привычного ритма. Ничего не хочется. Внутри пустота. Появляется идея или желание что-то предпринять, но она тут же тонет в пустоте. Нет энергии, нет желания, нет эмоций. Раньше я тоже переживал по этому поводу, искал способы взбодрить себя, поднять тонус. Опыт показал, что мне лучше ничего не делать. Просто расслабиться и отдыхать. Понял, что мне важно было найти способ убедить себя, что в такие моменты, не происходит ничего страшного, я не теряю время, не откатываюсь назад, я продолжаю свой Путь.

Помогло мне вычитанное в книге Роберта Дилтса “Коучинг с помощью НЛП” описание “Путешествия героя”. Я понял, что мне не хватало постоянного осознавания своей жизни как путешествия. Мои действия распадались на ряд, несвязанных между собой отрезков. Я был эффективен внутри каждого отрезка, но между собой они были не связаны, отчего переходы часто обрывались днями безделия, которое в свою очередь воспринималось как потеря направления.

Приведу длинную цитату из Дилтса:
“По Кэмпбеллу, основные шаги путешествия героя включают:

1.  Понимание своего призвания, которое касается идентичности, цели жизни или миссии. Мы можем либо принимать, либо игнорировать свое призвание.

2. Принятие призвания приводит к тому, что мы сталкиваемся с границей или порогом наших способностей или карты мира. Попытка игнорировать призвание часто ведет к формированию или интенсификации определенных проблем или симптомов.

3. Пересечение порога переносит нас на некоторую новую жизненную «территорию» вне текущей зоны комфорта; это территория, которая вынуждает нас расти и развиваться и требует, чтобы мы искали поддержки и руководства.

4.  Отыскание опекуна, ментора или спонсора часто естественно следует из того, что человек отважно перешагивает порог. Как говорится, «когда ученик готов, появляется и учитель». Поскольку территория за порогом для нас нова, мы не можем знать заранее, в каком опекунстве мы будем нуждаться и кем будут наши опекуны.

5.  Столкновение с вызовом (или «демоном») — также естественный результат пересечения порога. «Демоны» — это не обязательно зло или что-то плохое; это просто определенный тип «энергии» или «силы», с которой мы должны научиться бороться или принимать ее. Часто это просто отражение одного из наших собственных внутренних страхов и депрессии. Нередко демон — выражение некоторого типа негативного спонсорского сообщения, полученного в ответ на внешний вызов либо от самого себя, либо от значимого другого.

6.  Преобразование «демона» в ресурс или советника обычно достигается следующими способами:

• развитием специальных навыков;

• обнаружением специального ресурса или инструмента.

7. Выполнение задачи, соответствующей нашему призванию, и нахождение способа реализовать призвание в основном достигается путем создания новой карты мира, которая учитывает наше развитие и открытия в ходе путешествия.

8.  Отыскание пути домой, когда мы стали преобразованным человеком, и передача другим знаний и опыта, полученных в результате путешествии”.

Когда я впервые прошёлся по пунктам, то заметил, что мне не хватало именно этого ощущения жизни как путешествия, жизни как исследования, игры. По отдельности у меня всё было: вроде бы и с призванием я определился, и про необходимость вылазить из зоны комфорта много думал, “демонов” или вызовы отчётливо представлял. Однако всё это было словно отдельные бусинки не нанизанные на нить. Стал регулярно обдумывать первый и последний пункты, Понимание своего призвания — Отыскание пути домой. Первый помогает при планировании дня, продвижение по цепочке Призвание — ценности — текущие обстоятельства — выбор оптимальных действий придаёт задачам в списке дел осмысленность и понимание их как пусть и маленьки, но переход в Пути. Отыскание пути домой — это осознание опыта и попытка рассказать о нём в том числе и на этом блоге. Без этого пункта, регулярные откаты и провалы в работоспособности провоцируются сомнениями в нужности того, что ты делаешь.

Не надо себя ничему заставлять, просто живите и учитесь распознавать вызовы и сигналы, которые попадаются вам на Пути. Если вы тверды в намерении путешествовать, если вам интересно, что вас ждёт завтра, вы найдёте силы и необходимые ресурсы для того чтобы преодолеть возникшее препятствие.

(Просмотрено: 30, сегодня: 1)