Действовать — 2

А для чего всё это? Суетиться, проявлять себя, напрягаться. Почему я так долго пытался себя обманывать, что главное снимать, изображать из себя фотографа? Лично у меня были проблемы с фокусировкой. При кажущейся заданности и предопределенности действий “воспринял — осмыслил — проявил себя в действии”, ответственность за то, что и как в данный момент ты воспринимаешь лежит на тебе. А тебе лень, ты паришься на тему, что о тебе подумают, ты боишься ошибиться, тебе не хочется выходить за границы уютного тебе мирка. 

Солнце светит всем одинаково, каждый из нас как лупа, с помощью которой можно что-нибудь поджечь, надо лишь сфокусировать солнечные лучи и направить их в место, которое ты выберешь. А нам лень даже задуматься, куда направить, не говоря уж о том, чтобы начать шлифовать свою линзу. 

Человек — это совершенный механизм по переработке впечатлений. Впечатление, ощущение трансформируется в некие действия, которые в свою очередь вызывают ощущения, впечатления у других. Мы либо усиливаем эти внешние сигналы, либо их гасим. Опять про живых и неживых. Второй важный показатель — это наша сфокусированность и направленность. От первого зависит какого рода сигналы мы воспринимает, на что отображаем своё внимание. От второго — на что мы направляем преобразованный, усиленный сигнал, действие. 

Чем сильнее и осознаннее человек, тем лучше он понимает и умеет помогать людям находить единомышленников, с похожими фокусировками и направлением действий. Выходит, что мне не хватало силы удерживать фокусировку и направленность. Я переполнялся разнонаправленными впечатлениями, они накладывались одно на другое, затирали предыдущее, но не проявлялись в обдуманных, направленных действиях. Меня это угнетало. Если ты сам действуешь как “неживой”, тебя так же воспринимают и окружающие, а это больно. Ты перестаёшь чувствовать себя включённым в жизнь, это усиливает тоску от одиночества. Нас никто не воспринимает, нас не понимают, с нами пытаются взаимодействовать как с неживыми, неимеющими своей воли объектами. Мы боимся несвободы. Получается, что для того чтобы быть живым, надо действовать, причём действовать осмысленно и проактивно. 

Действовать — 1.

 

(Просмотрено: 26, сегодня: 1)