Я — Другой. Среда, как понять и сделать её лучше

Присутствовал вчера на защите бизнес-проектов в краевой молодёжном бизнес-лагере. Про сами проекты ничего писать не буду. В мои 16-17 лет я про бизнес конечно же не мечтал. Такого понятия в принципе не было в окружавшей меня жизни. Зато я могу легко представить как наивны были мои представления о жизни в тот период, я ведь вёл бумажные дневники (в начале восьмидесятых интернета не было :)).

Глядя на юношей и девушке я думал о чистом языке и чистом пространстве,  которые занимают моё внимание уже год. Какой смысл был от моего участия в обсуждении в качестве эксперта? Что собственно было там обсуждать? Главное было создать такую среду вокруг выступающих, чтобы они сами осознали свои цели, желания и понимание того, чего они хотят добиться.

Раздумывая над функцией, которую я выполнял, общаясь с молодёжью, сформулировал для себя задачи, которые у меня близки к разрешению. 

Чтение “Наедине с миром” Игоря Калинаускаса помогло облечь в формы, пусть и чужие, моего ощущения взаимодействия Я — окружающий мир. Идея Диалога мне очень близка. 

Дальше проясняется понимание непрямого воздйствия на Другого, измением Среды в которой он находится. Сразу же проще отвечать на вопрос “А зачем тебе это надо?”, когда участвуешь в проектах, неприносящих тебе денег. Если ощущаешь, что ты часть

Среды и другой часть Среды, легко доходит значение фразы, «помогая другим — помогаешь себе».

(Просмотрено: 15, сегодня: 1)