Мои правила планирования

Я не собранный, не дисциплинированный, не целеустремленный человек. Если мне не заставлять себя что либо делать, я ничего не сделаю, при этом буду занят и даже устану. Ничего страшного в этом нет, так живут многие. Моя беда в том, что я потом мучаюсь угрызениями совести, что профукал очередной час, день своей жизни и ничего не сделал. Не будь этого надоедливого самоконтроля, я бы не задумывался о том, как начать жить своей жизнью и добиваться своих целей.
 
Людей живущих по режиму, планирующих не только обязательнее по работе звонки, но и свои личные достижения, часто считают занудами. Мне порой тоже хочется сказать что-то колкое в адрес человека, который в отличие от меня, не только собирается и обдумывает что-то сделать, а поставил перед собой цель и планомерно к ней продвигается. Этот такой способ самооправдания. Мол, вот человек корячится ради каких-то целей, а жизнь проходит. Жить надо полной жизнью, а не изводить себя какими-то целями. Стоит при этом начать интересоваться, что понимается под «полной жизнью» и интерес к ней пропадает. 

Мне нужен план на день, на месяц, на год. Если я ничего не планирую, то ничего и не получается. Я не верю тем, кто утверждают, что они обходятся без планов. Они у них есть, только не оформленные и не структурированные. Попытался набросать правила, которых придерживаюсь при планировании.

Планы должны быть написаны. 
Мне не лень их составлять в нескольких экземплярах, мне это не мешает. Очень удобно иметь план на неделю и месяц в программе xMind. План на следующую неделю я переписываю «поверх» плана предыдущей. Для плана на следующий месяц добавляю новую таблицу. В этом же файле хранится план на год. План в электронном виде удобно корректировать и периодически просматривать выполнение планов предыдущих месяцев.

Кроме плана в электронном виде, план на неделю, месяц у меня распечатан на листочке и лежит в тетради Автофокуса.

К планам надо часто возвращаться.
Мне потребовалось выработать привычку, каждый вечер, перед планированием следующего дня, просматривать план на год и текущий месяц. Для меня это важно, легче бороться с заблуждением, что времени ещё много и я всё успею.

Часть целей у меня распечатана и висит над рабочим столом.

Планы должны быть перетекающими. 
Сохранение планов предыдущих месяцев, помогает отслеживать задачи, которые откладываются раз за разом. План следующего месяца я делаю на основе копии плана месяца предыдущего. Удаляется всё, что выполнено и к оставшемуся добавляются новые задачи.

Для меня очень подходит метод Автофокус. Я ещё немного подстроил его под себя

Перечитывая предыдущие страницы, если невыполненных дел меньше трёх на листе, я зачёркиваю их и переписываю в конец списка. После трёх-четырёх переписывания или выполняю дело или вычёркиваю окончательно.

Представлять конечный результат всего запланированного.
Приучил себя перед тем, как браться за задачу, в одну строчку формулировать желаемый конечны результат. Перед тем как сесть за этот пост, я написал в рабочую тетрадь «оформить письменно мысли по планированию». Это, что касается ежедневных дел, число которых у меня в тетрадке Автофокус доходит до 50.

Планы на год и частично что-то из планируемого на месяц, я стараюсь прописывать, прорисовывать более детально. В это можно верить, можно смеяться, но мне это помогает. Не могу утверждать как в популярных книжках о том, что «мысли материализуются» :) Скорее всего, просто мы лучше начинаем использовать имеющиеся собственные ресурсы и возможности Среды, после того, как фокусируемая на своих целях.

Из всего этого получается регулярная работа по цепочке мечтание — формирование намерения — постановка целей — формулирование задач — их выполнение. Дальше остается научиться получать удовольствие от каждого этапа.

(Просмотрено: 16, сегодня: 1)