Личная эффективность лишь навык. Для чего?

В феврале на тренинге, предложил сотрудникам проделать несложное упражнение. Надо было графически изобразить насколько гармонично им удаётся совмещать в жизни «личную» и «профессиональную» составляющие. Возникло предложение провести специальный тренинг по личной эффективности. В субботу провёл первый подобный тренинг с частью коллектива. Каждый проведенный мной тренинг улучшает собственное понимание того, что так часто называют личной эффективностью. Термин достаточно условный, но звучащий красиво. Наверное, если заменить это словосочетание на «умение жить счастливо», такие тренинг не смогли бы продавать бизнес-тренеры для бизнес-аудитории. Теперь я убедился, что мне гораздо выгоднее проводить внутренние тренинги. Занимаясь с персоналом нашей компании, я зарабатываю гораздо больше на повышении эффективности предприятия. Так что я могу не цепляться за  определения и писать так как думаю.

Счастье — это такое настроение, при котором нами большую часть времени владеют приятные мысли. Джон Шиндлер

Наверное есть люди, которые не хотят быть счастливыми. Мне интереснее с теми, чьи желания противоположны.С некоторых пор перестал читать про личную эффективность. Раньше у меня похоже изменилось отношение к таймменеджменту, к боевым искусствам, к йоге, к шахматам. Есть внешний, поверхностный слой явления и есть его философия, суть. Оценку внешнему дают окружающие, суть — даёт понимание и реализацию себя. Поверхностное понимание личной эффективности трактуется примерно так, личная эффективность — это результат достижения личных целей. Суть — понимать, что тебе лучше делать в каждое мгновение своей жизни.

Теперь мне кажутся подготовительными два важных этапа. Первый — это анализ настоящего момента, для выявления симптомов того, что вас не устраивает в вашем сегодняшнем состоянии и причин их возникновения. После этого проще выявить намерения и ресурсы, которыми мы обладаем для устранения выявленных симптомов и достижения желаемых результатов. Затем я обычно приступаю к построению целей по SMARTER методу. Как показала практика, всё это важные, но всего лишь подготовительные шаги к освоению мастерства жить счастливо, осмысленно, наполнено, эффективно. Название каждый выбирает какое ему больше нравится. 

Понимать, что вас не устраивает в сегодняшнем положении и иметь чётко выстроенные цели — условия необходимые, но не достаточные. Жить надо «здесь и сейчас». Исходя из этого принципа, эффективность для меня заключается в умении выбирать свои действия, которые приближают к достижению той или иной, поставленной цели, с учётом нашего текущего состояния (эмоционального и физического) и имеющихся в нашем распоряжении ресурсов (время, деньги, знания, навыки, связи, знания). Иными словами — эффективность это наша способность в нужный момент определить, что мы можем сделать лучше всего для продвижения к одной их поставленных целей.

В этом месте часто происходит затык. Самому малоприятен образ робота, который каждую секунду просчитывает какими ресурсами обладает и каких целей он ещё не достиг. Тут и вылазит наружу проблема обсуждения некоей личной эффективности, при отсутствии понимания смысла, предназначения, миссии (названий не меньше, чем у «эффективности»). Без наличия «генерального направления», «эффективный» человек уподобляется путешественнику, который вынужден каждый свой шаг проверять по компасу или GPS. Пока будешь сверятся, не успеешь ничего разглядеть вокруг во время такого путешествия. 

Жизнь для меня это путешествие, а не забег на длинную дистанцию. Я ни с кем не соревнуюсь, просто мне хочется  больше увидеть и испытать в Пути. После проведённого тренинга укрепился во мнении, чо начинать надо с миссии, видения и ценностей. Без понимания, без умения сформулировать эти понятия, приёмы личной эффективности малоэффективны :)

(Просмотрено: 15, сегодня: 1)