Ненасильственное общение

 

У меня есть дурная привычка, отказаться от которой мне оказалось сложнее, чем бросить курить. Не курю я уже десять лет, но всё ещё позволяю себе кого-нибудь критиковать и давать оценки. Это плохо. Плохо не потому, что я потом физически себя скверно ощущаю. Способов не судить никого, я перепробовал множество. Старался представлять, что человек, о котором я высказываюсь, находится рядом и слышит меня. Пробовал вообще не говорить ничего плохого о людях. Всё это были искусственные приёмы, которые легко забывались. Надо было менять образ мыслей. Многое в этом направлении дали книги по йоге и буддизму. Прогресс есть, но пока такой незначительный.

Многие важные книги, попадали ко мне как бы случайно. Как бы, потому что я не верю в случайности. Мне нужна была книга «Язык жизни. Ненасильственное общение» Маршалл Розенберг. Ничего раньше о ней не слышал и вдруг получил любезный подарок от Андрея Красных. Недавно прочитал где-то что для успеха необходима страсть и любая схема действий. Розенберг даёт простую и понятную схему действий.Хотите избавиться от оценочных суждений? Наладить отношения и лучше понимать людей? Применяйте простой 4-шаговый алгоритм ненасильственного общения.

Сделал карту памяти по книге. Здесь приведу лишь пару выписок, которые легко можно наложить и на выстраивание отношений с потребителями в бизнесе. Чем не руководство к действию в маркетинге отношений?

Чем яснее мы выражаем в разговоре то, что хотим получить в ответ, тем вероятнее, что мы это получим. Поскольку посланное и полученное послание не всегда совпадают, нам стоит научиться выяснять, было ли наше сообщение точно услышано. Особенно в тех случаях, когда мы высказываемся перед группой, нам стоит прямо указать, какого рода отклик мы желаем получить в ответ. В противном случае результатом станут непродуктивные разговоры, которые отнимают массу времени.

Цель ННО не в изменении людей и их поведения ради достижения наших целей, а в установлении отношений, основанных на честности и эмпатии, которые в результате дадут удовлетворение потребностей всех. 

Добавил ещё один критерий оценки прожитого дня, насколько мне удавалось ННО в моих контактах за день.

(Просмотрено: 161, сегодня: 1)