Прописать азы

Утром пил кофе и просматривал свежий номер Компьютерры. Наткнулся на заметку о последней книге Нила Стивенсона «Ртуть». В описании главного героя Дэниела Уотерхауса нашел кусок, который очень близко описывает одну мою задумку, но сначала цитата:
«Он нашел себе тихое пристанище в Новом Свете, где на берегу залива Массачусетсбей пытается постичь информационные тайны мирозданья. На бесчисленных карточках Уотерхаус записывает элементарные концепции известного человечеству знания, присваивая каждой карточке число. И подобно тому, как каждое натуральное число является уникальным произведением простых чисел, всякое знание о мире должно представлять собой совокупность элементарных концепций. По крайней мере, так представляется Уотерхаусу, который тщетно строит из своих карточек разнообразные конструкции, столь же неустойчивые, как карточный домик».
Около года назад мне в голову пришла идея записывать свои формулировки основных жизненных понятий, явлений, вещей, того как я представляю их, какой личный опыт их использования имею. Мне показалось интересным и полезным попытаться объяснить самому себе, «проявить на бумаге» все, что я знаю о самых простых вещах и понятиях. Подобно герою американского писателя, мне казалось, что, проговорив про себя и прописав их, мне будет легче ориентироваться в жизни, строить прогнозы и планировать будущее. .

(Просмотрено: 7, сегодня: 1)