Обрывки мыслей о брьбе со страхами

Бывает такое, остаточное звучание в нас какой-нибудь пережитой неприятности, которая еще долго продолжает портить настроение. Все уже прошло давно, но грусть разъедает уверенность.
В детстве мне нравилось играть с камертоном. Щелкнешь по нему, слушаешь звук и потом резко зажмешь его в кулаке и он замолкает. Я часто себя как тот камертон в кулак зажимаю, прекращая остаточное звучание. Чтобы установить в себе «звенящую пустоту», следует определить источник шума, разобраться со своими страхами и тревогами.
Про смерть и болезни надо писать отдельно, в ежедневной суете об этом чаще всего забываешь. Чаще меня точит потеря жизненных целей и разъедающее ощущение бессмысленности моих усилий.
Не менее важно бороться со страхом того, что окружающий нас мир лишен какого-нибудь смысла. Ему просто нет до тебя никакого дела. Существовал он без тебя миллионы лет и еще столько ж просуществует, когда тебя не станет. Когда закрадываются такие думки, начинаешь представлять себя маленьким беззащитным космическим кораблем, который несется в огромном пространстве, вокруг тебя пролетают маленькие и громадные метеориты. Каково вести такой корабль, не имея карты, не представляя по каким законам живет окружающая среда, на долго ли у тебя хватит топлива и куда собственно ты летишь. При этом на борту у тебя твои близкие люди, некоторые еще и на буксире волокут пару кораблей похилее.
Задача наложить два смысла, наш внутренний и понятую логику существования окружающего мира. Поиск надо проводить в двух направлениях: внутрь и вовне, и эти мысли должны сопрягаться..

(Просмотрено: 4, сегодня: 1)