Чем выделяются настоящие мастера

Случайно наткнулся на статью в Интеллектуальном форуме об итальянском журналисте Индро Монтанелли. Статью лучше читать целиком, я лишь приведу выдержку с критериями оценки настоящего мастера журналистики. 

Настоящим мастером журналистики он может считаться по трем причинам. Во-первых, он умел рассказать новость, позволял читателю увидеть и «почувствовать» событие, понять, как оно разворачивалось. Монтанелли создает у читателя ощущение присутствия, позволяет уловить малейшие оттенки настроения, услышать голоса, предугадать возможные сценарии развития событий, пройти все точки, где рассказ может повернуть в ту или иную сторону. В тексте Монтанелли нет недоговорок и внешней красивости, прожилок сентиментальности и любования своим интеллектом; он реалистичен и объективен, как кадр кинохроники. Он не утомляет, а увлекает читателя.

Вторая особенность касается его стиля — одновременно яркого и лаконичного, непосредственного, пронизанного юмором, за которым скрыта острая ирония; стиля ясного, простого, понятного. Текст Монтанелли читаешь с огромным удовольствием, на одном дыхании. Монтанелли не пытается перегрузить читателя проблемами, интригами и закулисными играми, усложняющими изложение фактов и не помогающими понять, как обстояло дело. Напротив, он идет по пути упрощения, ограничивается самым существенным. Его тексты построены в соответствии с классическими правилами композиции: вступление, изложение событий, заключение. Читатель может соглашаться или не соглашаться с прочитанным, но независимо от этого читаешь Монтанелли с удовольствием, благодаря ясности и высокому профессионализму автора.

Третья черта, отличающая журналистику Монтанелли, — ее «личный» характер. Из текстов Монтанелли всегда можно увидеть его нравственную и гражданскую позицию, понять, хорошее или плохое у него сегодня настроение. Монтанелли признавался: «Я из тех журналистов, для которых журналистика — единственная всепоглощающая страсть, не оставляющая места для других занятий». Для него журналистика — сама жизнь, несовместимая с иными призваниями и обязанностями, включая семью и детей. .

(Просмотрено: 3, сегодня: 1)