Проспоренный Первомай

В этот Первомай я проспорил дважды. Во-первых, я не ожидал, что на демонстрацию придет столько народа. В прошлом году демонстрантов было раза в 4-5 меньше. Во-вторых, я уж совсем не ожидал, что Ассоциации предпринимателей и малому бизнесу Соликамска в целом удаться сформировать более менее значительную колонну. После увиденной в Боровске заполненной школьниками площади перед ДК Ленина, я ехал в центральную часть города с опасением, что жалкая кучка предпринимателей будет выглядеть смешно и неказисто. Оказалось, что зря переживал. Боюсь ошибиться, но колонна, представлявшая малый бизнес, насчитывала человек 200-300. Признаюсь, было приятно признать себя проигравшим.

Если отвлечься от первомайской атрибутики, то для соликамских предпринимателей – это первая удачная демонстрация своих возможностей. Больше чем уверен, в следующий раз народу придет гораздо больше. Кроме того, что люди просто стосковались по подобным массовым гуляниям, для предпринимателей это неплохая форма рекламы и работа на свой имидж. Большинство это поняли, поэтому стоит ожидать более красочного оформления колонн. В общей людской массе рядом шли простые работники и хозяева предприятий. Это ли не лучший способ налаживания отношений внутри коллективов. На этот раз особо выделились представители магазина “Ветеран-2” (ЧП Селезнева).

Что удручило и несколько смазало общее приятное впечатление от праздника так это наше традиционное раздолбайство. Большая часть демонстрантов в центральной части города прошла мимо молчащих трибун. Толи там какие-то провода обрезали, толи их и не было вовсе, только громкоговорящая связь заработала когда уже все демонстранты также молча топтались перед трибунами. Помните как в кино у Штирлица, в разговоре запоминается последняя фраза. У праздника как таковой этой последней фразы то и не было, поэтому праздничное настроение людей плавно улетучилось по мере приближения к памятнику Ильича и трибуне, заполненной непонятно кем. Когда-нибудь, наверное, и у нас задумаются над тем, кто собственно должен стоять на трибуне, мимо которой проходят демонстранты. Администрации никто не подсказал, а сами они не догадались, что людям совершенно неинтересно наблюдать на трибуне заместителей мэра, начальников городского образования и здравоохранения, помощника мэра. Видимо сработала старая совковая привычка залазить на трибуны. Выглядело все это крайне смешно и признаться мне было неудобно за взрослых людей, себя я успокаивал мыслью: “Да понимают они все, просто у них приказ такой секретный, стоять на трибуне, махать ручкой и изображать Политбюро ЦК КПСС”.
Еще несколько фотографий с демонстрации можно посмотреть здесь.

.

(Просмотрено: 4, сегодня: 1)