Тройной тулуп

Уже неделю пытаюсь сформулировать свое отношение к результатам участия нашей газеты в очередном журналистском фестивале. Выигранные дипломы, номинации. С одной стороны любое внимание к газете приятно. С другой стороны, какова цена этим номинациям. Чтобы никого не обижать, начал искать метафору всевозможным журналистским конкурсам. В голову пришло сравнение с соревнованиями по фигурному катанию. Кому-то они, безусловно, нравятся. Раньше так вся страна с ума сходила у телевизоров, это когда больше смотреть нечего было.

Но разве это спорт. Судейство крайне субъективное. Я вполне допускаю, что какой-нибудь оборотистый человек, виновен ли на самом деле Тайванчик не знаю, мог забашлять бабла и “купить” медальки для знакомой телки. У творческих конкурсов много подобного. Кто там, в жюри заседает, кому что нравится, как можно обделить вниманием спонсоров.

Самый большой кайф от фигурного катания получают сами фигуристы и их фанаты. Мне же в данном случае больше по душе тяжелая атлетика. Во-первых, сразу понятно кто, сколько поднял тот и сильнее, есть деление по весовым категориям. Есть ли быть честным в аналогиях, необходимо упомянуть о допинг скандалах, о дисквалификация, так и этому можно найти место в журналистике. Другое дело, что простора для субъективизма в таком случае гораздо меньше. Я бы поучаствовал в каком-нибудь конкурсе издателей, в своей “весовой категории”. Это интересно и поучительно. У кого какой тираж, какие доходы от продаж, какие поступления от рекламы, но таких я пока не знаю.

Остаются милые туссовки единомышленников, этакие междусобойчики, на которых можно пообщаться, поплакаться на недофинансирование и некультурных читателей, потереться у ног, удлинивших на время праздника поводок, власти. Был я на одном таком фестивале, и мне хватило. Грустно там как-то. Самое большое впечатление от поездки в Осу в 2001 году — как быстро напиваются журналисты. Через час после начала торжественного вечера в зале царило такое буйное веселье, что мне не по себе стало. Тетеньки и дяденьки с утра, рассуждавшие о роли прессы в восстановлении культурных и исторических традиций России, стремительно закидывали стопарики и дико отплясывали. Очень унылое зрелище.
.

(Просмотрено: 7, сегодня: 1)