Если там сонливость, то что у нас?

В последнее время стал с удовольствием ездить в соседние Березники. По одной простой причине там открылся приличный книжный магазин. В бывшем Первом муниципальном открылся, насколько я понимаю по ценникам, филиал “Библиосферы”. Свободный доступ к книгам, большой выбор. Сравнивать с нашими книжными магазинами или лотками просто нечего. Наш книжный магазин, после падения ЦУМа пожалуй последний оплот советской торговли. Не хочу обижать его работников и наживать очередных недоброжелателей, скажу скромно, что дни его в таком виде сочтены, а по-другому эти люди работать, похоже, не умеют.

Кстати, я при каждом посещении Перми бываю там в книжных магазинах и могу судить о ценах. Например “99 франков” Бегбедера я купил в Перми за 220 рублей, в Березниках эта книга стоит 150 рублей. Может быть, это и специальная политика на период раскрутки магазина, но все равно приятно.

В субботу пока возвращался из Березников, все размышлял о скрытом соперничестве двух наших соседних городов. Параллелей здесь найти можно уйму, начиная с “Сильвинита” и “Уралкалия”, кончая нашими ЦУМами и рынками. Калийщиков трогать не хочу, а вот о торговле можно написать пару моментов. Торговля наша постепенно становится похожей, вернее наша торговля уже наполовину Березниковская и Пермская, нам не хватает только нормального магазина самообслуживания и какой-нибудь точки быстрого питания, типа Березниковского “Чикена”. Думаю, это дело времени.

Гораздо интереснее о другом различии подумать. За время своего губернаторства Юрий Петрович Трутнев минимум два раза приезжал в Березники. Судя по газетным публикациям, недавний приезд сопровождался разносом, устроенным мэру соседей перед собравшимся городским парт-хозактивом. Как явствует из описания пресс-конференции в “Коммерсанте”, Юрий Петрович в ее конце обронил фразу типа: “Обстановка у вас тут сонная”. У меня сразу возникли два вопроса, которые не оставляют меня уже несколько недель. А почему Юрий Петрович не едет к нам в Соликамск и какими бы словами он охарактеризовал бы обстановку в нашем городе?
. . . .

(Просмотрено: 1, сегодня: 1)