ТЯЖЕЛЫЙ ОСАДОК И ЩИТОВАЯ ЛИХОРАДКА


Главное впечатление от прошедшей недели это конечно – московская драма с заложниками. Уже в четверг утром, с кем бы я не начинал обсуждать ситуацию в столице, мы очень скоро приходил к тому, что Соликамск не так уж и далек от этой проблемы. Все сразу вспомнили, подзабытого было уже Салмана Радуева. Дискуссии о том, какого черта, опасного террориста, разместили в “Белом лебеде”, находящемся практически в центре города, а не в той же тюрьме на Огненном острове, вроде бы стихли, но тут приобрели совсем иной оттенок.

Меня очень трудно обвинить в шовинизме или национализме, более того всегда считал и считаю, что национальные вопросы необходимо решать крайне осторожно и осмотрительно, но даже я на этой неделе задался вопросом, а контролируется ли у нас в городе миграция населения. Не стукнет ли от уральских морозов какому-нибудь свободолюбивому жителю гор в голову освободить своего печально знаменитого земляка?

Еще одно стечение обстоятельств, высветившее городскую проблему, вызванную Чечней. В последнем номере нашей газеты написали об очередной отправке наших милиционеров в Чечню. Сразу после захвата заложников, узнал, что никаких особых мер по усилению, к счастью, в нашем городе не потребовалось. А, если бы потребовалось, нашлись бы люди и средства? А как у нас с охраной жизненно важных объектов? Больше сотни человек погибли в театральном центре. Жаль, если их жертва окажется в очередной раз бесполезной и ничему нас не научит.

А в субботу от военкомата отправляли очередную партию призывников, хорошо, если никто из них не попадет в Чечню, а еще лучше, если там наконец-то наведут порядок и перестанут гибнуть наши люди.

Поскольку политическая жизнь в Соликамске реанимируется лишь в период предвыборной борьбы, описывать события недели практически невозможно. Разве, что поездка в прошлый четверг группы депутатов городской думы в Пермь, с целью отстоять часть денег для города. Писать об эффективности этой поездки пока рано. Вот когда будет известен результат, можно будет порассуждать об эффективности наших депутатов и лоббистских возможностях трех “наших” депутатов ЗС.

Из не политических явлений я бы отметил щитовую лихорадку охватившую наш город. Имеется в виду огромное количество рекламных щитов, которые почти ежедневно появляются в различных частях города. При всем моем интересе ко всему, что связано с рекламой, меня сейчас не волнует, кто их устанавливает, и сколько это будет стоить для клиентов. Просто хотелось бы узнать, кто и что в таком количестве будет рекламироваться на наших улицах и что сделает с видом нашего города грядущее засилье наружной рекламы. Представить, что у кого-нибудь из соликамских предпринимателей есть столько денег на большую рекламу сложно, да и не нужна она особенно. Пока складывается впечатление, что люди просто столбят места, потому что большинство щитов стоит девственно чистыми, рекламируя листовую фанеру. Значит, будем ждать кто же вступит в борьбу за внимание соликамских пожирателей рекламы.

Глупый вопрос про то, контролируется ли этот процесс нашим отделом архитектуры не задаю. На неделе наши корреспонденты по звонкам читателей пытались выяснить, кто строит торговую точку на улице Большевистской и когда вообще по ней запустят движение автобусов. Из сложных хитросплетений объяснений и обоснований, я понял только одно, что у нас некоторые до сих пор строятся по разрешениям, полученным несколько лет назад, что как всегда нет денег, а главная беда в том, что до сих пор нет генерального плана застройки города.

.

(Просмотрено: 2, сегодня: 1)