ПОТЕМКИ


Всю неделю возвращался домой позже обычного. Стал ловить себя на мысли, что ближе к вечеру появляется неприятное ощущение тревоги. Попытался разобраться и понял, это от того, что после 20.00 на улице становится темно и неуютно. Как написали бы раньше про какой ни будь американский Гарлем, “город погружается во мрак”.

Писать про чиновничьи отговорки кто чего украл, кто кого не поймал и как всем на все не хватает денег не хочу. Во-первых, бесполезно, во-вторых, “поливание грязью администрации грязью” вызывает у некоторых моих читателей неадекватную реакцию. Хотелось бы только на собственном примере проанализировать как влияет практически полное отсутствие уличного освещения на психологическое состояние.

По улицам стало опасно ездить и ходить. Для многих пешеходов единственная возможность разглядеть дорогу под ногами, идти ближе к проезжей части, под свет фар проезжающих автомобилей. Дополнительный напряг для автомобилистов наши дороги. Ям и рытвин на дорогах столько, что выучить их месторасположение просто невозможно. Многим страдания автовладельцев покажутся мелочью по сравнению со стрессами, которые испытывают люди, вынужденные ходить по темным улицам на работу и с работы. В темноте каждая кошка черная, а каждый подвыпивший бомж кажется грабителем. Впрочем криминальная хроника в нашей газете подтверждает любые самые грустные предположения.

Жизнь по вечерам еще теплится вокруг минимаркетов, магазинов и некоторых домов на которых установлены фонари или прожекторы. Я не устраивал никаких рейдов, не ходил по улицам со специалистами различных служб и не выискивал худшие места. В центральной части города горят лампы на трех столбах у администрации, на автостанции темень, в Боровске пару “живых” фонарей встретил на Матросова. Попытался сфотографировать панораму центральной площади у ЦУМа со стороны недостроенного дворца культуры, вышли лишь точки от фар.

Мне совершенно наплевать какая служба недоработала, какой руководитель без толку просиживает в своем кресле штаны, не хочу я никого очернять. Просто стыдно и обидно за город, людей в нем живущих, а на душе гадко и тревожно. Предвижу возмущенные звонки и письма по электронной почте. О воровстве цветных металлов, о том, что я зря сотрясаю воздух, что везде так. Ну, давайте будем молчать.

У меня за домом есть палисадник. В связи с тем, что мусоровозка приезжает не тогда когда удобно жильцам, а когда удобно коммунальщикам, многие граждане норовят выбросить свой пакет с мусором в кусточки или под дерево. Так вот, если дворник не успевает убрать этот мешок, через день-два вокруг него появляется мини-свалка. Не восстанавливая освещение, не находя и не наказывая расхитителей проводов, мы весь город превратим в темное царство.

В завершении хочу заранее ответить моему заочному, анонимному оппоненту, скрывающемуся под ником Basta. Дорогой друг, вы пишите “вместо того чтобы всех очернять да критиковать, сам попробовал бы, что ни будь сделать”. Я Вам еще раз, уже публично отвечаю, любой гражданин, уплачивающий все налоги и соблюдающий законы в праве спрашивать у руководителей, получающих заработную плату из бюджета, нормальной работы. Пока же мы слышим в ответ одни страдания на тему безденежья. Хочется спросить у каждого, вы верите, что при наличии в бюджете денег у нас все было бы нормально? Мне хочется в это верить, но получается плохо.

Всем удачи на наших темных дорогах, оптимизма и бодрости духа!

(Просмотрено: 8, сегодня: 1)