HI -TEC ОТ КУЛЬТУРЫ


Подписывал в печать полосу с материалами о последнем заседании городской думы и чуть не попался на эффекте дежавю. Один из вопросов повестки дня значился так “О создании волоконно-оптической линии связи. Докладчик В.Лыткин, зам.главы по социальным вопросам”. Я уж подумал, что это продолжение потуг нашего управления образования, именно от них я слышал и про опто-волокно, и про ФАПСи. Оказалось еще круче, инициатор этого предложения областной департамент культуры и искусства и его цель “подключение к сети интернет-ресурсов учреждений культуры”.

Откровенно говоря, у меня смешанные чувства от решения депутатов отказать в выделении под этот проект денег. С одной стороны — жаль, сам трачу собственные деньги, время и силы на развитие интернет-ресурсов в городе и любая подвижка в популяризации Сети лично меня только радует. С другой стороны – доволен. Дело не в злорадстве и не в заботе о городском бюджете, там и не такие деньги порой неразумно расходуются. Подобное решение является хорошим тестом на подлинные желания заявителей проекта.

Если на самом деле администрация, как она пишет в своей пояснительной записке, считает, что “только те города и предприятия, которые подготовились к обработке новых потоков информации, смогут занять лидирующее положение в мировой экономике”, тогда отказ депутатов не должен ее остановить в этом благородном устремлении. Не дали денег на волоконно-оптическую линию связи, ничего страшного, можно пока подумать над другими шагами, которые стоит предпринять, чтобы занять “лидирующее положение в мировой экономике”.

Я бы начал с проговаривания цели, чего хотят получить от затрат на подобные проекты. Слова из пояснительной записки, что участие в проекте “большая честь для города”, звучат нелепо. Нужен, например, администрации свой сайт или не нужен? Мне уже кто только свои замечания по поводу www.solikamsk.org не высказывал, причем в большей части критику вполне справедливую, но ведь наш сайт существует, развивается. Нет пока денег для создания своего ресурса – но есть потребность в присутствии в Сети, давайте, может быть, мы поможем. То ли гордость не позволяет, то ли не очень то это все и нужно?

Нет желания никого критиковать, тем более опыт подсказывает – дело это бесполезное. Предлагать свои услуги – тоже уже не хочу, но когда кто обращается, никому не отказываю. Беда только в том, что примитивный подход “Вы нам дайте деньги – мы сами себе сделаем хорошо” все еще основной в решении проблем, что образования, что культуры. Есть еще правда вариант “Вы нам решение подпишите, мы все сделаем правильно”. Надо отдать должное лоббистским способностям господина Падерова при решении вопроса о школе-интернате. Надо было добиться решения от депутатов, он добился. Теперь, одна из голосовавших за предложение управления образования, депутат Тимонина испытывает на себе его правильность по полной программе. Но это уже другая песня и мы к ней скоро вернемся.

У меня как всегда вопросы к вам, уважаемые мои читатели, какую информацию от наших городских властей вы бы хотели получать и как для этого можно было бы использовать интернет? Поскольку проект на думе представлял еще и директор городской библиотечной системы, хотелось бы поинтересоваться, по случаю, как часто вы ходите в библиотеку? Спасибо заранее.

(Просмотрено: 13, сегодня: 1)