Заголовок № 1125149140

Выходные дни в Соликамске бедны на события. В обычный то день трудно подобрать события, достойные описания, а в субботу, воскресенье жизнь и вовсе останавливается. Народ разбредается по огородам и садовым участкам, гордо именуемыми дачами. Тем, кто не хочет продолжать Мичуринские эксперименты на земельных участках, остается тихо и не очень пьянствовать в своих квартирках. Впрочем с этого года Соликамск присоединился ко всему остальному цивилизованному миру, в нашем древнем городе одна за другой открываются точки общепита, гордо именуемые кафе и ресторанами.


Как и многое другое, явление это доходит до Соликамска с опозданием и слегка в искаженном виде, но разве это главное. Теперь можно не бухать в гаражах или за городом, разложив бутылки и порубленную колбасу на капоте автомобиля. В том, что главная задача заведений удовлетворить потребность выпить нет никакого сомнения. Ну не на мороженном же с фастфудом в нашем городе выручку делать. В Березниках вот «чикен» открыли с «Баскин Робинсом» так туда наших школьников на экскурсии автобусами возят. У нас такой фокус не пройдет.


В этом году в Боровске открылся ресторан «Джорджия». Те, кто давно уехал из города, никогда бы не подумал, что невзрачное здание, принадлежавшее заводу «Урал», можно так отремонтировать. Я все недоумевал, как хозяин будет вложенные деньги «отбивать». Цены по соликамским меркам в ресторане крутоваты, публики ходит немного. Как только позволила погода рядом тут же открылось летнее кафе. Навес, столики и поехали. Народу и в будние дни достаточно. Меню классическое для нашего города спиртное, шашлыки и пирожки и еще чтоб музыка душевная играла. «Владимирский централ» или «Пришло из зоны мне письмо».


Город семимильными шагами движется к цивилизации. Кроме «Джорджии», за последний год-два открылись «Синяя крыша», «Фантазия», «У камина». Теперь стоит ожидать, что наши мертвые дома культуры начнут превращаться в клубы и дансинги. Всем, кто подкалывает над нашей убогостью и отсталостью, а предлагаю съездить в Чердынь или Красновишерск. Там по части развлечений и питейных заведений полный улет, хотя цивилизация потихоньку и туда пробивается. Мне недавно рассказывали, как в Чердыни сотовая связь работает. Там, чтобы позвонить, надо находится в районе ста метров вокруг автостанции. Поэтому все разговаривающие между собой могут видеть друг друга. Мой рассказчик смеялся, а я укорил его, разве так можно, про наш славный «Уралсвязьинформ» надо или хорошо. Вот я и молчу.


В субботу состоялось годовое собрание акционеров на магниевом заводе. По предварительной непроверенной информации собрание прошло без сюрпризов. Генеральным директором остался Елисеев, в совет директоров вошли Детков и Щелконогов. Это повторяюсь, предварительная информация. В понедельник выясним точно и опубликуем на solikamsk.org.

(Просмотрено: 9, сегодня: 1)