ТОТАЛИЗАТОР У НАС? ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ

Такое бывает, когда смотришь на картину слишком близко или через увеличительное стекло. Хаотичные мазки, разнородные цвета. Стоит чуть отойти и взглянуть на полотно в целом и вырисовывается образ, очертания, настроения. За выходные я пропускаю через себя массу информации из десятков просматриваемых сайтов, из кип газет и журналов, получаемых за неделю, перечитываю ежедневные записи о событиях и встречах. Спустя пару дней из этого месива, начинает проявляться несущие, вокруг которых нарастает смысл вероятных направлений развития ситуации. Предоставлю всем моим читателям полуфабрикат для упражнений по развитию логического мышления.

Итак, подборка сообщений номер 1. Деловые издания и сайты активно распространяют информацию о стратегическом партнерстве Олега Дерипаски, представлять которого не надо, и питерского банкира Владимира Когана, известный как доверенное лицо президента. Две столь крупные фигуры российского бизнеса решили сообща создавать лесопромышленный холдинг, в который намерены включить более 30 предприятий. Список открывают Архангельский и Котласский ЦБК. Кто знает, какой бумкомбинат числится в серединке этого перечня предприятий, которые вошли в сферу интересов акул нашего бизнеса.

Еще один сигнал на эту тему поступил уже из нашей области. В Краснокамске состоялся аукцион по продаже 100-процентов акций ОАО «ЦБК «Кама»», образованного на базе предприятия-банкрота «ФГУП «Камский ЦБК». Покупателем стало ООО «СИБТЭКуголь» (структура «Альфа-групп»). Как произошла покупка и за какие деньги — другой вопрос. Нас должно должно интересовать другое. Можно ли из этой информации сделать вывод о некоей тенденции. Если да, как это отразится на нашем ОАО «Соликамскбумпром», на Соликамске и естественно на каждом из нас. Кому интересно задумайтесь на досуге. Могу сказать, что для меня такое занятие ничем не уступает разгадыванию сканвордов.

Надеюсь в городе хватает азартных людей, я сейчас я размышляю как организовать на сайте этакий интеллектуальный тотализатор. Берется значимая для города, области, страны проблема, а затем по каждой теме делаются прогнозы развития ситуации. Автора наиболее точного прогноза можно было бы поощрять. Чем, можно определиться, может книгами.

Кого заинтересует пишите. Первую тему я обозначил — сумеет ли наш бумкомбинат отбиться от московских крупных финансово-промышленных группировок. Испытайте себя в роли аналитика, попробуйте предсказать ход событий.

Кстати, как вам модернизация моего сайта? Буду благодарен за советы, пожелания и даже критику. Только сильно не бейте.

Написал последнее слово и вспомнил прочитанное недавно сообщение. «Российские зоологи опытным путем доказали, что, если зайца много бить по голове, его можно научить зажигать спички.» Порадовался за нашу науку, неплохо было бы перенести эти наработки в систему государственного управления.

(Просмотрено: 18, сегодня: 1)