Тамбовский волк мне товарищ

О пользе политкорректного дизайна


С большой радостью пишу о моментах, когда меня что либо радует в жизни. Сегодня одна из читательниц газеты преподнесла урок патриотизма. В последнем номере мы опубликовали материал по итогам рейда в неблагополучном районе Боровска. Под заголовком «Омут: в тисках Чикаго» расписываются прелести жизни бомжей да пьяниц. Сложившийся стереотип помешал задуматься, что, наверняка, среди обитателей старых деревянных построек есть и добропорядочные граждане, чувства которых могут быть задеты. Женщина не поленилась позвонить в редакцию и высказать свое негодование. Урок на будущее.


В очередной раз знакомые задали провокационный вопрос: «А где те дополнительные милицейские патрули, о которых вы так здорово написали в газете». Напомню, что в середине апреля в администрации города состоялась встреча предпринимателей и руководства УВД. На конкретный вопрос к милиции, чего ей не хватает, чтобы в особо криминальных районах города по вечерам присутствовали стражи порядка? Было по-военному четко отвечено — денег. Спросили: «Сколько?». Назвали сумму. Предприниматели пошли на принцип и собрали 40 000 рублей. По расчетам самих же руководителей УВД, этого должно было хватить, чтобы по вечерам дежурило 8 человек. Деньги перечислили, а патрульных нет. Придумать лучший способ нагадить своей же репутации, для милиции придумать было сложно.


Я редко когда жалею о потраченных деньгах. Во-первых, потому что жалеть об уже сделанном глупо, во-вторых, отношусь к деньгам расчетливо и бережливо. Тех 8 000 рублей, которые пожертвовал я от газеты мне откровенно жаль. Деньги выброшены на ветер. Как это ни прискорбно, более мудрыми и прозорливыми оказались предприниматели, чью позицию олицетворял Слава Корзников. Хочется мне теперь посмотреть на лица тех, кто будет в очередной раз призывать скидываться в очередные благотворительные фонды на борьбу с преступностью.


Придумал себе два способа не расстраиваться из-за потерянных денег. Сначала убеждаю себя, что я заплатил за обучение. В данном случае, за 8 000 рублей меня научили не верить жалобам на отсутствие денег. Отсутствовать может только желание решать проблемы и брать на себя ответственность. Во-вторых, когда я по своей глупости одалживаю или жертвую кому-нибудь деньги, утешаю себя тем, что больше ко мне эти люди не подойдут. Надеюсь больше пожертвований на борьбу с преступностью от меня никто не попросит. Как видите в любой, самой противной ситуации, можно найти повод для оптимизма.


В последнее время, бывая в кабинетах и офисах, стал обращать внимание на их оформление. В трех высоких кабинетах в управлениях «Сильвинита» и «Соликамскбумпрома» на стенах висят старинные карты. У Николая Репина на столе бюстик Ленина стоит. Всегда приятно погладить плешь Ильича или щелбан ему поставить за Надежду Константиновну. Олег Шведов глобусы собирает. У Олега Александрова портрет Путина в рамке стоит. Глаза у нашего Президента добрые, взгляд ласковый. Под этим взором, наверняка, по особенному работается. В фотосалоне «Люмен Арт» увидел в продаже портреты ВВП. Стоят меньше тысячи. Скоплю деньги, обязательно приобрету. А пока я глянул на стену в своем кабинете и мне стыдно стало. У меня ведь который год портрет волка висит. Волк, наверняка, не тамбовский, но мне все равно нравится. Пуст пока он повисит.

(Просмотрено: 9, сегодня: 1)