Неудавшиеся картинки с выставки

Качество связи и хостинга постоянно напоминает в какой стране мы живем. Опять приходится извиняться перед теми, кто полдня в четверг не мог зайти на мой сайт. Кто-то срезал кусок провода, будем надеяться, что хоть на бутылку ему хватило.


Вчера приехал поздно вечером из Перми, заглянул на сайт и еще больше расстроился. То от чего я пытался избавиться, перестав писать в газете, повторяется. Не охота мне быть оппозиционером, жизнью я доволен, вполне адаптировался к новым «рыночным» реалиям. Моя беда — это аллергия на лицемерие и глупость. Может быть, я «заразился» этим, много лет работая на всевозможных выборах? Раньше, когда меня что-нибудь возмущало, задавал себе вопрос: «А, не завидую ли я?». У нас ведь критиковать начинают, только когда занять чужое место хотят. Как какие выборы и у кандидатов, словно пелена с глаз спадает, все язвы нашей жизни замечают, обо всем говорить начинают. Да страстно так, с чувством, с порывом.
Надо будет сделать кнопочку «Суть проекта», чтобы всем было понятно, для чего я все это затеял. Надеялся, что удастся найти людей, общаясь с которыми, смогу отыскать нужные мне ответы. Общаться в off-line не получается. Тебя сразу тащат в какую-нибудь политическую группировку или используют в своих целях люди, стремящиеся к власти.


В Перми наблюдал, как у ЦУМа СПС шоу проводило, собирало подарки для детей сирот. Флаги, музыкальные группы лабают. Раз начинаются такие акции, значит скоро выборы. Наша газета 1 июня тоже вещи собирала, тоже у ЦУМ, только без всяких политических партий. Хотели помочь и помогли тихонечко. Вывел для себя метод определения искренности различных благотворительных мероприятий. Если «вдруг» об акции сообщают все СМИ, да еще и заранее — это голый пиар.


Присутствовал на совещании в областной администрации. Убедился, что и в Перми с кадрами напряженка. Два часа слушал выступления ответственных товарищей и не оставляло ощущение, что сейчас оратор остановится, улыбнется и скажет: «Ну, что, ребята, классно я вас тут разыграл. Это я дурака валял, а теперь поговорим серьезно». А серьезно тема только одна — с собираемостью налогов дела идут плохо, наше государство несет огромную социальную нагрузку, просим отнестись ко всему сказанному с пониманием и по государственному, короче давайте денег.

К чему приводит такой подход, когда собственник (государство) ничего не вкладывает и старается побольше выжать из предприятий, наглядно демонстрирует наш общественный транспорт. Наиболее деятельные люди открывают коммерческие маршруты и перевозят платежеспособных пассажиров. Автобусный парк нашего СГАТП дряхлеет на глазах и со скрипом возит пенсионеров и других льготников.


Не верю я, что этого не понимают в высоких кабинетах, там ведь умные люди сидят. Такие термины легко выговаривают реструктуризация, комплексный анализ, инвестиционная привлекательность. Значит, это у меня масла в голове не хватает, раз не могу я уловить главную стратегическую мысль всех их телодвижений. От того маюсь и страшно мне. Задаешь вопрос, а вместо того, чтобы сжалиться над недоумком и объяснить мне недалекому, люди начинают нервничать, в оппозиционеры записывать.


Напоследок, о цели моей поездки в областной центр. Хотел глянуть на выставку «Полиграфия и реклама». В этом году впервые в ней принимала участие наша типография. Хотел на финал оставить позитивные впечатления, да не получилось. Это уже третья подобная выставка в Перми, на которой я побывал. С каждым годом выставляется все меньше серьезных фирм, мало кто приезжает из Москвы и Питера. В защиту нашей выставки скажу лишь, что на выставке в Питере я увидел не намного больше интересного. Выставка это просто отвлечение от каждодневной суеты. Много знакомых, девушки симпатичные бродят, буклетики раздают. Главное относиться к выставке так же несерьезно и результатов особых не ждать.

(Просмотрено: 4, сегодня: 1)