Заголовок № 1125153038







По понедельникам я, как советник главы городской администрации по связям с общественностью, пусть и на общественных началах, заглядываю в городскую администрацию. Всю прошлую неделю вели разговор о подготовке развернутой пресс-конференции по ситуации с задолженности города перед энергетиками и подготовке к новому отопительному сезону. Пресс-секретарь справки с цифрами собирал, определялись, кого приглашать на встречу с журналистами. Меня с самого начала червь сомнения точил, так и думал, что, если мероприятие и состоится, коммунальщики на него просто не придут. В жизни все получилось гораздо проще. Пресс-конференции не будет вовсе. Не о чем говорить, вернее нет ни плана первоочередных мер, ни видения выхода из ситуации.


Вместо проблем с долгами предлагается обсудить надвигающийся детский оздоровительный сезон. Тоже интересная тема, но меня, как и большинство населения интересует возможность в летний день принять душ. Я все понимаю, проблема архисложная, но хоть бы одна зараза встала и сказала: «Все, граждане, извиняйте, сделать ничего не получается, хлеб ваш понапрасну есть не могу, простите меня великодушно, я увольняюсь». Черта с два от них дождешься подобного поступка. Сидят до последнего, не смотря на свои «мизерные» зарплаты. Бегают как пацаны от проблем, а они катятся за ними, как снежный ком, становясь все больше и больше.



Совершенно незамечено ни в местных СМИ, ни в разговорах окружающих прошло годовое собрание акционеров ОАО «Сильвинит», состоявшееся в пятницу. Я вспомнил о нем, лишь прочитав в понедельник статьи в пермских деловых газетах «Новый компаньон» и «Пермский обозреватель». Можно сделать вывод, что руководство предприятия не очень то и волнует, узнает ли население города об итогах собрания и вообще о том, что собрание состоялось. Хотя и ранее «Сильвинит», его высшие руководители, особенно генеральный директор, часто подчеркивали решающую роль калийного гиганта в жизни Соликамска. В условиях ослабления позиций бумкомбината в последнее время, роль эта, несомненно, возрастет.


Я не оставляю свои наивные попытки разгадать подход нашего местного истэблишмента, и в частности промышленных генералов, к общественному мнению. Вспоминают о нем лишь в предвыборную пору. Может такой рациональный подход и правилен? Чего зря воздух молотить, если дела идут нормально. Кроме выборов, обращения со стороны того же «Сильвинита» к нашей газете можно пересчитать по пальцам. В прошлом году у нас разместили ответ депутатов-калийщиков на статью в муниципальной газете, месяца два назад предлагали опубликовать опять же ответ калийщиков на ряд публикаций в «Соликамском рабочем» по магниевому заводу. Еще раз нас собирали в преддверии празднования 75-летия калийной промышленности. Такой гигант как «Сильвинит» чувствует себя в городе настолько незыблемо, что может не заботиться о своем облике в глазах простых горожан. Да и чем эти граждане могут помочь акционерному обществу в борьбе с «Уралкалием» за рынки сбыта? На распределение мест в совете директоров общественное мнение в городе тоже не влияет. Тогда скажите к чему вообще оно им нужно?


Весь день наблюдал повышенное для понедельника количество пьяных на улицах. С какой радости люди жрут алкоголь? До недавнего времени лучшим объяснением для меня служил афоризм, не помню уж кого: «Пьянство — добровольное сумасшествие». Наши люди и так то в большинстве своем не Эйнштейны, а еще и пьют так, что живут, не приходя в сознание. А с дурака, какой спрос? Теперь мне больше импонирует следующая формула: пьянка — иллюзия радости, секс — иллюзия близости. Многие так и живут в иллюзиях

(Просмотрено: 3, сегодня: 1)