Как переключить внимание с будущего на настоящее, с поиска возможностей на выявление препятствий

Два дня рассказывал о техниках креативности, как управление вниманием проявляет возможности. Увлёкся и попал в ловушку будущего, от которой предостерегаю участников Стодневки.

Выбор целей, представления о том, каким можешь стать через 100 дней, увлекает. Цели, как громоотводы, притягивают возможности, их яркость и обилие завораживают. На время теряешь сцепление с действительностью. На энтузиазме прилагаешь усилия, но без быстрых результатов, пыл быстро остывает. Нереализованные возможности превращаются в информационный жир. Подъём сменяет растерянность и уныние.

Обрабатывал список «Входящие» и просматривал дневник. Переключил внимание вопросами «Что происходит?», Что хочу изменить?», «Какие препятствия мешают мне развиваться?».

Всю неделю записывал в дневник ответы. Всегда удивляюсь, когда убеждаюсь на фактах, что внутренних барьеров больше чем внешних. Вернее, почти все внешние вырастают из собственных загонов и травм.

Вместо поиска идей, чем мне нравится заниматься, стал фиксировать препятствия, то что отвлекает, портит настроение, сбивает с толку.

Сомнения в успехе задуманного. Кусание локтей из-за совершённых глупостей и потерянных возможностей. Обесценивание достигнутого, знаний, навыков. Злость на себя, за то, что вопреки обещаниям, погружаюсь в мутный и зловонный поток псевдоновостных, а в действительности, пропагандистских Телеграм-каналов.

Составил список препятствий, словно зафиксировал в тисках определений. Теперь можно обрабатывать их критическим мышлением до понимания, как превратить трудности в возможности.

・Как только ловлю себя на мыслях, что не справлюсь с оформлением сборника про ведение дневника, переключаю внимание на вопрос, каким и когда будет моё ближайшее действие по этой цели.

・Глупость и ошибки превращаю в уроки. Открываю дневник и вношу, чему меня научили потери денег, доверчивость, слабые решения. Писать лень, поэтому внутренний прокрастинатор гонит сожаления прочь.

・ Обновил список доказательств того, что я везучий. Давно убедился, любую неудачу, с годами можно представить как удачу. Так избавляюсь от хронического обесценивания.

・ Сложнее с информационной гигиеной. Закрыться от потоков негатива невозможно. Стремлюсь сам не открываться ему. Как только рука дёргается к телефону «глянуть новости» заставляю себя «писать объяснительную». Произнесённое вслух или оформленное на бумаге стремление выглядит особенно глупо. Добиваю порывы окунуться в информационные помои переписыванием фраз: «хочу посмотреть рекламу кизлярских ножей или финок НКВД», «хочу, чтобы мне нагадили в сознание», «хочу, чтобы мне указали, как мне жить».

Возможно, так раньше от алкоголизма кодировали :) Мне всё меньше хочется читать новости.

Вспомнил цитату из «Как привести дела в порядок Искусство продуктивности без стресса» Дэвида Аллена.

7/100

(Просмотрено: 41, сегодня: 1)