Почему мы бросаем, часто даже не начав, купленные курсы и книги

Наводил порядок в списках задач. Обнаружил купленный в мае курс The Art of Sketching: Transform Your Doodles into Art  Mattias Adolfsson.

Стоимость незначительная, что-то около двух тысяч рублей. Клюнул на скидку. Купил и забыл. За три месяца не открыл ни одного видеоурока.

Обидно не за потраченные деньги, а за бессмысленные действия и детскую наивность.  Проблема глубже. Такое происходит и с некоторыми моими целями и начинаниями. Отступать в борьбе было бы не так обидно. Но я порой сливаю понятные, реализуемые задачи без единой попытки с ними справиться.

Да, многое удаётся, но какой ценой. Сколько времени, денег, усилий тратится впустую.

Почему так происходит?

Проанализировал свои ошибки. Возможно, вы тоже ходите по подобным граблям.

Жертва рекламы

Я падок на красивый маркетинг. Много рисую, но когда вижу классные скетчи, мастерские, исписанные Молескины, теряю бдительность и забываю ключевой вопрос — зачем мне приобретаемые курсы, книги, учебные материалы.

Посмотрел проморолик и представил себя таким же креативным мастером. Критическое мышление отключается. Хочу — купил — успокоился, как будто покупка устранила дискомфорт. Недовольство заключается в топтании на месте. Вспоминаешь о своих целях и мечтах, когда видишь их осуществление у других.

Нетрезвое планирование

Я много читаю, но книг покупаю в разы больше того, что способен освоить. На что надеюсь? Откуда возьмётся время на них? Так и с курсами, учебными материалами, приложениями.

Запас возможностей опьяняет. Как только реальность возвращается, принимаешь новую дозу фантазий. Ввязываешься в новый марафон, челлендж, даешь себе обещание с начала недели, месяца, года начать действовать. Озвучил цель и выдохнул с облегчением. Хорошо, если ещё и деньги заплатил. Так надёжнее верить, что на этот раз всё случится иначе, чем обычно.

Риск нетрезвого планирования тем выше, чем больше зазор между решением развиваться и датой первого реального, пусть даже маленького, шага к цели. В этом промежутке вы привычно ничего не делаете, зато на душе спокойно.

Чужая жизнь

Порой не успеваю одёрнуть воображение здравым расчётом. Увлекаюсь картинками, которые обещают привлекательные результаты, но не способен представить их в декорациях текущих обстоятельств.

Упомянутый курс по скетчингу разжёг желание оформлять дневники рисунками, давнюю мечту иллюстрировать рассылку скетчами. Несколько лет глушу это желание, скупая линеры, блокноты, краски, книги и курсы по рисованию.

Оплачивая курс, я не вспомнил об уже принятом решении завершить книгу, о том, что летом предстоит больше времени уделять старшему внуку. Сработал хватательный рефлекс. Неприятно замечать в себе качества, которые раздражают в других.

Что делать?

• Держи паузу

Перед тем как рвануть к новым целям, в очередной раз дать обещание измениться, потратить деньги на развитие, переведите  взгляд с прекрасного будущего на настоящий момент.

То, что цели не достигаются, потому что их плохо формулируют — половина правды. Замените вопрос «Что я хочу достичь?» на «Что я хочу изменить?» Это вынудит задуматься, а что у вас уже есть? Что не так? Как это можно исправить?

Возможно, то, что вам на самом деле сейчас необходимо, никак не связано с тем, что обещает курс, книга или достижение поставленной цели.

Пауза и поиск ответов оберегают от импульсных покупок и решений, которые не будут исполняться.

• Проведи ревизию возможностей

Какими возможностями я обладаю? Что я пока не использую? Прежде чем кликать на кнопку для оформления покупки, стоило задать себе эти вопросы. В моем книжном шкафу две заняты полки непрочитанными книгами о рисовании. Прибавьте к этому оплаченные курсы, приложения, рабочие блокноты. Целый ящик с принадлежностями для рисования.

Каждая новая цель или желание купить — повод вспомнить предыдущие решения, приобретения, уже имеющиеся знания и навыки. Как мы используем их для желаемых изменений.

Холодный расчёт, запускаемый вопросом «Что я хочу изменить?» приводит в чувство. Последовательная обработка вопросами об уже имеющихся ресурсах уточняет намерения. Сэкономленные деньги = заработанные деньги. Так же и со временем. Всё, что не потратите на движение к придуманным или навязанным целям, станет дополнительным ресурсом, на нехватку которого мы так любим жаловаться.

• Желание купить — повод для фрирайтинга

Оградить себя от заманчивых предложений не получается. Зато я научился извлекать пользу из соблазнений. Цели — те же покупки. Читаешь истории успеха и хочется жить так же интересно, запускать проекты, увлекать людей.

Фрирайтинг — способ наполнять мысли вниманием. Зачем тебе этот курс? Зачем тебе эта цель? 10-15 минут письменных размышлений уберегают от неразумной траты денег и времени, напоминают про возможности и уточняют цели.

Писать рассылку искренне рискованно. Перед отправкой перечитал письмо и испугался. Не отпугнёт ли это тех, кто думал пройти «Стодневку»? Решил рискнуть и ничего не менять в тексте.

Сам прохожу Стодневку с каждой группой. Всё, что предлагаю участникам, использую сам. Честнее будет рассказать, что я предусмотрел в курсе с учётом описанных трудностей.

★ Стодневка не для идеальных людей, у которых не бывает спадов, кто не знает прокрастинации и всегда выполняет задуманное. С 2008 года целей, которые я достиг без срывов, намного меньше, чем неудачных попыток.

В начале каждого месяца, с запуском очередной группы, корректирую свои цели. Такая возможность есть и у каждого участника. Однажды оплатив курс, можно участвовать в любом количестве Стодневок.

★ Стодневка — среда. Сообщество тех, кто участвует в группах несколько лет, создают притяжение, которое помогает удерживать внимание. Вы не остаётесь один на один со своими трудностями.

★ Обратная связь. Каждое письмо курса предлагает выполнить действия и рассказать о результатах. Я читаю все записи в Дневнике, который ведут стодневщики на закрытом сайте группы. Там можно поделиться опытом, задать вопрос, попросить поддержки.

★ Формирование ожиданий. Дневник Стодневки способствует переменам. История, написанная по итогам проекта, закрепляет полученный опыт. Благодаря этому мы собираем статьи с опытом участников.

Реальные примеры и вопросы, которые мы задаем новичкам перед стартом, помогают оформить адекватные ожидания.

★ Каждая Стодневка — это экспедиция к новому Я в хорошей компании. Я выполняю роль проводника. Кроме комфорта и безопасности путешествия, мы думаем и о тех, кто захочет его прервать. К сожалению для нас такое изредка случается. Мы полностью возвращаем уплаченные деньги по первому требованию.

1 сентября — удобная дата, чтобы внести в жизнь новое. Если хотите сделать себе подарок к Новому году, добившись долгожданных перемен, приглашаю в нашу компанию. Буду рад оказаться вам полезным.

Рассылка «Радуйтесь переменам» выходит еженедельно с января 2016 года. Этот выпуск —  266-й.

⭐ Все выпуски рассылки «Радуйтесь переменам» вы найдете в разделе «Проекты»
⭐ Подпишитесь, чтобы получать новые выпуски на е-мейл

(Просмотрено: 272, сегодня: 1)