Бросить себе вызов и достичь цели, которые не ставил

Подвёл итоги года. Главный урок 2020 — чем сильнее вокруг штормит неопределённость, тем твёрже стоит держаться за план. Странный вывод, учитывая, что с началом пандемии многие цели невозможно было достичь.

Карантин, самоизоляция, закрытые границы ускорили перемены в планировании. Через неделю покажу вручную сделанный журнал. В нём — ожидания на предстоящие 12 месяцев. Впервые оформил их не в целях, измеримых результатах и взятых обязательствах.

5 ценностей — 5 проектов. Алгоритм ведения хроники. В следующем декабре, заполненные страницы закрепят навык присутствия в настоящем. Готовность в любой момент ответить на вопрос, который нашёл в книге Феликса Шмиделя «Воля к радости»:

что я делаю здесь и сейчас и какая мне от этого радость.

как достигать цели

Направляющие проекты

Умение достигать цели начинается с изучения себя. Многие желания и замыслы не исполняются, потому что мы не знаем чего хотим, на что способны и что нам действительно необходимо.

Я кидался достигать цели, словно пытаясь убежать от этих вопросов. Окружающим казалось я лёгок на подъём. В действительности я боялся останавливаться, чтобы не слышать сомнений и отголосков собственного опыта.

Достигнутые цели не радовали, а лишь давали передышку. Помогала нужда и страх. Сначала не хватало самого необходимого. Надо было зарабатывать на жильё, на минимальные условия для нормальной жизни.

Потом подстёгивал себя страхом вернуться к существованию, когда постоянно думаешь о недостающих ресурсах. Тебе не хватает денег, из-за этого мало свободного времени и внимания.

Вскоре и это перестало срабатывать. Стало туго с целями. Так в моих Стодневках появились «проекты» или «вызовы». Придумываю себе задачи на 100 дней. Выбираю направления движения, последовательность действий и форму фиксации результатов. Что получится в итоге — неизвестно. Каждая Стодневка — это всегда экспедиция в поисках нового Я.

★ В 2013 захотел написать 100 писем людям, чей опыт мне интересен. Попросить их ответить на вопросы. Удалось отправить 176 посланий. В результате родился проект «Жить интересно!».

★ В 2015 сто дней подряд практиковал фрирайтинг и собрал собственную аптечку помогающих вопросов и тем.

★ В 2016 вёл дневник питания. Без погружения в диеты и теорию просто фиксировал что, как, с кем, где ем. Записывал, зарисовывал, фотографировал. Без подсчёта калорий стало очевидно, насколько больше я ем, чем мне это казалось. Проявились стереотипы в моём пищевом поведении. Я не ставил цели сбросить вес. Хотел разобраться с привычками, но незаметно избавился от восьми лишних килограммов.

★ В 2019 ежедневно писал дневник в группе «Что можно успеть за 100 дней?» Из этих наблюдений получилась новая рассылка и Телеграм-канал.

Как найти свой «Проект»

Каждая цель — это проекция ценности. Мы хотим быть здоровы, жить в ладу с близкими, реализовать свои способности, быть финансово независимыми, самореализоваться.

Перечисляю лишь основные ответы участников «Стодневки», когда спрашиваю, зачем они хотят начать бегать, получить очередной образование, овладеть новым навыком, поменять работу или улучшить отношения.

• Запишите свои цели на 2021 год через ценности. Что вы сделаете для их реализации?

• Определите регулярное действие на выбранный период. Начните с месяца. Сейчас популярна идея, что привычка вырабатывается за 21 день. Не уверен, но можно и так. Главное — заранее определиться, что и сколько раз будете делать.

• Сформулируйте ожидания. Чего хотели бы достичь, что узнать в результате эксперимента.

• Ведите дневник проекта, фиксируйте результаты. Не ленитесь замечать идеи, новую информацию, всё, что привлечёт внимание.

• Найдите единомышленников. Удержаться длительное время сложно, вас будут отвлекать, посещать мысли о глупости затеянного. В компании выдерживать вызовы проще.

Начало года — удобный рубеж затеять что-нибудь необычное, замахнуться на большее. Используйте оставшуюся неделю для подготовки к переменам.

Если хотите в этом иметь поддержку и компанию единомышленников, приглашаю в «Стодневку» и в группу «Что можно успеть за 100 дней?». Теперь у группы есть и Телеграм-канал.

Про то, какой мощной силой является внимание и как можно им управлять, поговорил с Александром Молчановым.

Как сделать план года инструментом развития рассказал в блоге Лидмашины.

(Просмотрено: 299, сегодня: 1)