Как я собранно замедляюсь и медленно собираюсь

В январе мне стукнет 53. Может от этого первый месяц года получается задумчивый.

В канун Нового года подводишь итоги, с азартом думаешь о целях. Но к середине января жизнь входит в привычное русло. Вместе в праздничными украшениями и ёлками исчезает задор, с каким большинство из нас замахивались на перемены.

Мне же не даёт забыть о целях единичка, которая прибавится к возрасту. Так не хочется, чтобы и этот год прошёл в ожиданиях лучшего.

★ Проверьте себя, помните ли что загадывали в новогоднюю ночь?

Отвлекитесь от чтения и запишите по памяти цели, которых вы хотите достичь в этом году. Если они до сих пор у вас не записаны, вдвойне полезно выполнить это упражнение.

Советую завести отдельную заметку или файл, перечитывая который вы сможете отслеживать изменения целей.

Сосредоточенные пятнадцатиминутки

Много лет я выбираю слово года. В 2019 это «замедление». Впервые решил для противовеса добавить второе слово. Теперь я стремлюсь к замедлению и собранности.

Замедление — это стремление разглядеть больше моментов в каждом дне, акцент на процесс.

Собранность — это жизнь по цепочке «Подумал — решил — сделал — зафиксировал результат — поделился смыслом».

Меня часто заносит в крайности. Стодневки научили меня достигать поставленных целей. При этом не раз случалось, что радость от достигнутого не компенсировала неудобства и лишения, которые я испытывал в пути.

Прочитав очередную книгу про жизнь без целей, радость момента и интуицию, я ослабляю дисциплину. Лениться и бездельничать так получается отлично, радоваться жизни — не очень.

Решил совместить два подхода, для этого с 1 января работаю 15-минутными отрезками.

Хочу работать меньше и эффективнее. Когда-то я тоже с гордостью рассказывал, что работаю по 9–10 часов в сутки. Ежедневное ведение дневника с фиксацией того, чем я занят, и анализом результатов отрезвило.

Четыре часа собранной работы в день по проектам через месяц приводят к качественному скачку.

Разбиваю час так: 15+5+15+5+15+5. Четверть часа работаю над задачей.

Пятиминутные перерывы использую для отжиманий, подтягиваний или растяжки.

Собраться на 15 минут оказалось легче и удобнее чем на предлагаемый в известном методе Pomodoro 25-минутный отрезок. Удаётся сохранять бОльшую сосредоточенность.

Теперь у меня новая задача на каждый день — отработать 16 интенсивных пятнадцатиминуток.

Читать про Pomodoro и работу с таймером

Как помидоры и компания единомышленников помогают выйти из сумрака
Таймер против хаоса

Инструменты стодневки: таблица хронометража

★ Охарактеризуйте одним-двумя словами наступивший год. Как вы хотели бы его провести?

Слово года может стать регулярной темой для утреннего фрирайтинга. Например, вот о чем пишу я:

— Что помогает мне быть собранным?- Другие замечают, что я собран, когда…- Замедление позволит мне в этом году …

— В моей новой книге тема собранности и замедления отразится в …

★ Найдите оптимальный отрезок времени, на котором вам удаётся сохранять концентрацию на выполняемой задаче. Начните с 15 минут.

Если есть возможность, запишите и держите на виду задачу и желаемый результат. Сейчас в блокноте, что лежит рядом, записано: «написать рассылку» и отмечено уже два кружка, сейчас я делаю уже третий подход.

★ Включайте таймер. Приступайте к работе. Каждый раз, когда заметите, что отвлеклись от задачи, переводите взгляд на листок с задачей и возвращайтесь.

Я отмечаю чёрточкой каждое отвлечение. Выключил Wi-Fi, уведомления, работаю в наушниках, закрыл окна шторами и всё равно сбиваюсь.

Попробуйте поработать так час и проанализируйте результат. Буду рад если напишете, что у вас получилось. Я готов ответить на вопросы, если возникнут.

Нарисовал карту книги

Продвигаюсь к важной цели этого года. Оказалось, что сокращать труднее, чем написать 300 страниц. Занят рисованием карты книги. Хочу, чтобы книгу не читали и использовали как карту по которой каждый сможет проложить собственный маршрут.

Раскладываю даже название по практическим действиям. В треугольнике будет то, что помогает тренировать внимание. На окружности — как расширять площадь круга радости.

★ Как вы оцениваете свою внимательность?

Вспомните случай из жизни, когда вам её не хватало. Чувствуете связь между внимательностью и количеством переживаемой радости?

Проверьте себя. Запишите, сколько радостных моментов вы пережили вчера или сегодня. Сможете составить список из десяти пунктов?

★ Для тренировки внимательности используйте Instagram.

С 10 января я снова начал ежедневно фиксировать моменты радости в фотографиях.

Попробуйте в течение дня выложить снимок того, что доставило вам радость. Хорошо, если в подписи к фото будет пояснение.

Я не буду проводить конкурсов, не прошу вас ставить теги и упоминать меня. Просто попробуйте быть чуточку внимательнее в течение недели. Всего семь обновлений в за семь дней.

Мне подобные челленджи помогают быть внимательнее к переживаемым моментам и замечать больше интересного вокруг.

Мой Инстаграмдля тех, кому, интересно сколько дней я продержусь. Прошлый результат был 47 дней подряд:

Вы можете следить за другим моим вызовом: в этом году я намерен разместить 292 поста с итогами дня в группе «Что можно успеть за 100 дней». Моя цель — вдохновить или спровоцировать как можно больше людей попробовать подводить итоги.

Если январь для вас — месяц раскачки, готовьтесь приступить к активным действиям 1 февраля.

1 февраля стартует очередная, уже 44 по счету, группа проекта «Стодневка — экспедиция к новому Я».

Стодневка — среда развития. Она не решит за вас проблемы и не достигнет за вас желаемых целей. Но она поддерживает ваши усилия по развитию, показывает, как использовать инструменты для тренировки навыка внимательной жизни, ежедневно напоминает о возможностях, которые вы упускаете.

Каждый день я читаю дневники стодневщиков и доступен для обратной связи.

Год только начался! Самое время сделать его успешным!

Все выпуски рассылки «Радуйтесь переменам» вы найдете в разделе «Проекты»

Получать рассылку «Радуйтесь переменам» на е-мейл

(Просмотрено: 1 075, сегодня: 1)