Как не растерять решительность

Получил дельное замечание от одного из читателей. В каждом письме я рассказываю об очередном начинании и редко вспоминаю о результатах.

Складывается впечатление, что я только и делаю, что придумываю себе эксперименты, мало заботясь о доведении их до конца.

Реагирую на справедливое замечание. Расскажу, как проходит челлендж, который я затеял 22 сентября. Планирую не менее 80% из 100 дней до конца года делать утреннюю гимнастику, не употреблять сахар и заниматься рисованием.

Пока всё идет замечательно, хотя хвалиться успехами я не тороплюсь. Со мной такое случалось много раз. За 2-3 энергичных недели стартовый энтузиазм иссякает. Вдохновение от возможных результатов испаряется. Становится трудно преодолевать лень.

Тут как раз и находится тот Рубикон, после которого легко забросить начатое, найти оправдания и увлечься новым способом запустить перемены. Но это тупиковый путь.

На прошедшей неделе искал дополнительный интерес в ежедневных маленьких шагах. Запасался ими, зная, что спад неизбежен.

Не знаю, какая долгосрочная цель у вас.

Избавиться от лишнего веса и привести себя в нормальную физическую форму? 
Написать дипломную работу? 
Выучить язык до определенного уровня? 

Сколько раз вы ловили себя на том, что кончилась ещё одна неделя, а по цели ничего толком не сделано?

Конечно, можно объяснить это нехваткой времени, но ведь время досмотреть интересный сериал или дочитать увлекательную книгу находятся. Надеюсь, три приема, которые помогают мне, будут полезны и вам.

А вдруг? А может, так?

Как ещё можно выполнить регулярное действия, которое ты наметил?  Как использовать случайности, готовя себя к неожиданностям?

●   Прекрасно понимаю пользу утренней гимнастики, но всегда так много причин перенести ее на завтра :) Посвящаю получасовое занятие кому-нибудь из близких. Для убедительности шлю потом короткое сообщение с благодарностью и пожеланиями хорошего дня. Удивительно, как радуют и мотивируют ответные слова благодарности.

●   Тратить полчаса в день на занятия рисованием мне скучно. Художником становиться не собираюсь. Ищу практическую пользу этого навыка. Рисование тренирует внимание. Делаю скетчи мест, в которых часто нахожусь. Выявляю множество деталей, которые годами не замечал.

Рисую решения проблем. Например, нарисовал коллекцию своих страхов. Они стали похожи на высушенных жучков, которые уже не жужжат и не кусают.

●   Скучнее всего со сладким. Не ожидал, что отказ от шоколада и пирожных дастся так легко. Пока дополнительные усилия для поддержания интереса к этой цели мне не требуются.

Напишите пару неожиданных вариантов того, как можно выполнять шаги к целям, которые вы наметили.

Каждый раз что-то новое

Представьте, что каждый маленький шаг к цели — исследование. Задача — найти что-нибудь неизвестное. Внимание можно направлять на само занятие и на ощущения, стремясь развивать навык внимательности.

●   Составил список упражнений и процедур. Каждое утро пробую одно новое. Благо YouTube кишит полезным контентом. Сегодня с удовольствием опробовал самомассаж шеи.

●   Закупился маркерами, линерами, ручками, приготовил четыре блокнота. На рабочем столе лежат три книги о рисовании, каллиграфии и леттеринге, из которых я беру упражнения. Каждый день меняю инструменты.

●   В дневнике отмечаю моменты и поводы, когда мне захотелось сладкого. Составляю рисованный каталог провокаторов. В блокноте уже есть аппетитные эклеры и трубочки.

Делиться полезным

Когда рассказал в «Стодневке» о своей задумке, удивился, как много участников проекта хотят избавиться от сахара и регулярно делать зарядку.

Стал делиться находками, которые помогают мне. В качестве благодарности получаю ссылки на статьи, фильмы, ролики. Это добавляет увлечённости.

Вот, делюсь статьей героя «Жить интересно!» Алексея Алексапольского о том, как рисование помогает развиваться:

«Бык» Пикассо, или Быстрый способ наполнить жизнь радостью

Екатерина Йенсен писала в «ЖИ!» о том, как справиться с зависимостью от чего бы то ни было, включая сладости

Статья Екатерины с пошаговым планом избавления от зависимости

На прошлой неделе рассылка «Жить интересно!» была посвящена бегу

Читать выпуск с историями о беге

Подписаться на рассылку «ЖИ!»

Рассчитываю взамен получить от вас ссылки и информацию, которые помогут мне в моих целях.

Все выпуски рассылки «Радуйтесь переменам» вы найдете в разделе «Проекты»

Получать рассылку «Радуйтесь переменам» на е-мейл

(Просмотрено: 288, сегодня: 1)