Рисовать строчками

16299228203_91a6cbf54b_o

В статьях и книгах о фрирайтинге часто встречается рекомендация не задумываться о содержании того, что вы пишите. Главное, научить себя отпускать. Освобождаться от сдерживающей критики и самоцензуры. Почувствовать пользу и удовольствие от самого процесса проявления потока своих мыслей. Стать наблюдателем за собственным размышлением.

Мне трудно давался такой подход. Однажды я попробовал рисовать строчками. Буквально увидеть течение своих мыслей. Перескакивание с одной мысли на другую я фиксировал сменой цвета ручки. Менял на 180 градусов ход рассуждения. Закручивал спирали, писал параллельно две мысли.

Опытным путём обнаружил, что когда я закручиваю спираль в центр, описываю состояние. Подхожу к формулировке состояния, решению. Когда спираль разворачивается, описываю возможные реализации центральной мысли.

Такой несерьёзный подход помог мне стать посредником, наблюдателем. Порой кажется, что я лишь управляю рукой. Как будто в руках у меня шланг, через который я поливаю страницы мыслями. Что потом прорастёт на этих аккуратных клумбах?

(Просмотрено: 16, сегодня: 1)