Перемена мест слагаемых в наблюдении

17302554165_699aacec5e_o

Самое простое действие — это наблюдение. Не зря ведь говорят, что можно до бесконечности наблюдать за тем, как горит огонь, течёт вода, кто-то работает. Наблюдение не мешает думать.

Любое действие может стать наблюдением. Наблюдением за собой. В чём его смысл? Убедиться, что ты способен управлять собой, своими реакциями. Оценивать происходящее с тобой. Улавливать смысл наших усилий.

Определить разницу между тем, что мы осознаём, ощущаем и тем, как хотели бы себя чувствовать. Понять это, а затем суметь устранить этот разрыв.

Люблю менять местами слагаемые, потому что знаю, как меняется при этом сумма. Пока был молодой, слишком много думал. Был уверен — семь раз отмерь, один раз отрежь. Не заметил, как превратился в опытного замерщика, не умеющего резать.

Привычка записывать цели отрезвила. Порой перечитываю дневники, которые вёл, когда мне было 20-30 лет. Столько целей достигнуто.Некоторые мечты перевыполнены в разы. Читаешь и понимаешь, как всё это смешно и нелепо сегодня выглядит. Приятно вспоминать как я работал, как отбивался от неприятностей, разруливал проблемы. А вот про сами цели не думается. Они отработали своё, как ступени ракеты, которая выводит спутник на орбиту.

Цели могут быть направляющими наших действий, которые являются лишь поводом для наблюдения и изучения себя. Раньше я намечал две точки. Что есть сейчас и чего хочу. Затем оставалось лишь приложить усилия и провести черту от одной к другой. Сейчас я начинаю линию действий и с интересом наблюдаю куда она выведет.

Само действие проявляет понимание того, что есть и того, к чему стремишься. Непредсказуемость и контроль. Импровизация и навык
вести линию. Жить так интереснее.

(Просмотрено: 15, сегодня: 1)