Жизнь — лучшее путешествие

5823261503_bb372a9104_b
За 15 лет, с 1990 по 2004 год я практически никуда не выезжал дальше 200 км от дома. Сначала не было денег, потом времени. Затем появилось и первое, и второе. Меня понесло. Я жадно навёрстывал, как мне казалось, упущенное. Хотелось побывать везде.

В годы моего детства среди знакомых мамы существовало понятие «сделать перестановку». Жили мы все небогато. Квартирки были стандартно убогими. Примитивная мебель передавалась по наследству. Чтобы хоть как-то разнообразить быт, скудный набор предметов домашнего интерьера периодически меняли местами. В двухтысячные, чуть разбогатев, разнообразие стали вносить бесконечными «евро» ремонтами и перепланировками своих жилищ. Когда денег стало ещё чуть больше, серость повседневной жизни стали расцвечивать путешествиями.

Я бывал дома месяц-два и снова ехал куда-нибудь. Порой за год посещал десяток стран, умудрялся за неделю намотать тысячи километров, оставаясь в одном месте только на пару ночей.
Очень ценю то время. Мне требовалась прививка, чтобы избавиться от иллюзий. Я убегал от себя. Мне казалось, что в путешествии я обрету что-то недостающее мне в обыденной обстановке. Где-то очень далеко, в Тибете или Америке, найду то, чего не хватает мне для интересной жизни каждый день, где бы я ни находился.

Мои представления о наполненной жизни напоминали дизайнерские изыски обитателей хрущёвок. Я делал бесконечные «перестановки», не вылезая за стенки своих стереотипов. Я возвращался из дальних, длительных поездок и у меня наступало похмелье. Вместо минералки и рассола я лечился привезёнными фотками и видео. Как алкоголик я жил в ожидании очередного запоя-путешествия, коротая время до него.
У меня не пропало желание путешествовать, поменялись приоритеты. Жизнь — лучшее путешествие. Путешествие к себе. 3-4 часовая пробежка по лесу даёт мне больше понимания и радости, чем экскурсия по знаменитому музею. Планируемый поход с дочерью на север Урала мне дороже поездки в экзотические страны.

Для того чтобы понять себя, мне не надо уезжать далеко. Единственная причина, которая может заставить куда-то отправиться — общение с интересными мне людьми.

Главная ценность путешествий — это понимание твоей независимости от места нахождения. Гармония, ощущение потока внутри нас.

(Просмотрено: 14, сегодня: 1)