Зачем нужна креативность?

Креативность — это совмещение смелых фантазий с конкретными задачами, которые вам необходимо решить. Без конкретики это всего лишь трюкачество. Так фокусники на наших глазах ловко достают из наших же карманов деньги, которые являются их реквизитом.

Чем чётче сформулирована задача и смелее фантазия, тем лучше. Наше умение будет проявляться в установлении связей между ними. Проложить дорожку шагов, которая соединят задачу и фантазию желаемого.

Ещё одна составляющая успеха — ограничения. Заведите себе таймер. Заранее опишите составляющие решения. Пусть результат будет измерим. Например, сейчас я выполняю задачу, которая сформулирована так.
— Написать пост для блога в рубрику «Креативность».
— Записать 5 идей для будущих записей.
-Опробовать технику «Семантическая интуиция» из книги Й.Шерер «Техника креативности».

Желание моё выражается в том, что мне хочется не просто быстро написать пост. Я хочу, чтобы запись была обобщением моего опыта. Письменная фиксация одной мыли должна порождать две новые. Написание поста должно стать одновременно осмыслением опыта и тренировкой необходимого навыка. При всё при этом, писать мне хочется с интересом, легко и быстро.

Когда подходишь к решению задачи креативно, результат всегда избыточен. Параллельно возникают ассоциации, идеи, планы, которые обязательно стоит записывать. Иначе они легко улетучиваются из памяти. Да и держать их в уме, значит отвлекаться от решения основной задачи.

При таком подходе вы не просто решаете задачу и создаёте заделы для будущих решений. Вы тренируете свой навык творческого подхода к собственным действиям.

(Просмотрено: 223, сегодня: 1)