Фильмы, которые меня зацепили

После книг, решил написать о фильмах, которые меня зацепили, повлияли и врезались в память. Как и книг таких набралось немного. Список составлял по такому же принципу. Положил на стол лист бумаги и в течение недели записывал название кино и повод по которому я его помню.

Звуки музыки
Я ещё в школу не ходил, когда раза три посмотрел этот фильм. С тех пор ни разу его не пересматривал. Помню только ощущение. В зале гаснет свет и ты погружаешься в музыку и так до финальных титров.

Эта мелодия запускает мои детские воспоминания, которым более 40 лет.

Москва — Кассиопея. Отроки во вселенной.
Смотрел несколько раз. Мы были наивными, не такими эрудированными, как нынешние подростки. Я не ностальгирую по СССР, но почему то мне тепло на душе, когда я вспоминаю это фильм. Возможно это уже старческая сентиментальность :)

Моё детство прошло в военных городках. Где бы не служил папа, каждый год мы ездили на родину родителей, в Ереван и Тбилиси. Два фильма, которые прочно ассоциируются с воспоминаниями о тех поездках Не горюй и Мимино.

Я помню их по мелким цитатам. Для меня это не комедии. Они наполняют меня светлой грустью. Я пересматриваю их, когда надо почистить душу. Любимые эпизоды обдирают всё наносное.

Пролетая над гнездом кукушки
Хорошо помню как впервые увидел это фильм летом 1987 году. Мы пошли в кинотеатр с отцом. Через два часа вышли и потом молча шли пешком часа полтора. В тот момент я переживал очень непростой момент жизни. Возможно это кино мне помогло не сдаться.

Сталкер
Могу смотреть этот фильм с любого места. После него трудно врать самому себе. Когда обдумывал список, получилось, что кино я пересматриваю, как лекарство. Оно мне помогает справляться с трудностями и слабостями. Видимо, не научился я воспринимать кинематограф как развлечение. Когда мне хорошо, жалко терять время на сидение в тёмном кинотеатре или у телевизора.

Брат Якудзы
С этого фильма началось моё знакомство с Такеши Китано.
Я полюбил музыку Joe Hisaishi, собрал большинство его альбомов и практически все написанные им саундтреки к фильмам Китано.

Фильм я посмотрел в очень нужное время. Тогда, лет 13 назад, я часто проигрывал конкурентам из-за того, что вместо активных ответных действий, слишком много думал :) Герой Китано стал для меня в то время моделью. Спокойно реагировать и отвечать быстро, предельно жёстко.

Весна, лето, осень, зима… и снова весна 
Года два был увлечён творчеством корейца Ким Ки Дук. Теперь периодически пересматриваю этот фильм медитацию.

Небо над Берлином
Фильм Вима Вендерса заставляет думать. Раз в два года пересматриваю обе части. Сильное, продирающее кино. А для меня ещё и ностальгия по пяти годам прожитым в ГДР. Нравится просто смотреть на улицы, дома, архитектуру.

Список получился неубедительный и сугубо субъективный. Польза от него для других сомнительна. Делюсь им со слабой надеждой, что он подтолкнет вас к составлению подобного для себя. Полезно иметь что-то наподобие аптечки, собранной из кино, книг и музыки, которые могут оказать помощь.

(Просмотрено: 954, сегодня: 1)