Как сделать Evernote полезным инструментом интересной жизни?

Много лет у меня есть платный аккаунт Evernote. Всё это время меня не оставляло ощущение, что я использую его на 1 процент от возможностей. Хуже того, завалы плохо систематизированных заметок, создавали вместо поддержки, растущую неуверенность и досаду. Досада возникала каждый раз, когда я тратил много времени на поиск сохраненной записи, а ещё хуже, не находил то, что точно знал, что сохранял.

Такое у меня систематически происходило со многими сервисами. Порой увязнув в тысячах, оказавшихся невостребованными, скопившимися записями или ссылками, я сносил всё напрочь, забрасывал свои залежи. Так я плюнул на несколько тысяч ссылок, которые я собрал за годы с помощью позабытого ныне сервиса delicious.com

От Evernote избавляться не хотелось, потому что я интуитивно чувствую всю мощь его возможностей. Проблема была во мне. В этом году вместо привычных попыток разгрести завалы, задумался о структурных переменах в подходе к этому сервису. Я пока лишь в начале пути, но первые результаты меня радуют. Мне стало приятно обращаться к Evernote. Каждое полезное его применение повышает настроение и вселяет уверенность. Evernote вновь стал побеждать другое любимое приложение DayOne в борьбе за моё внимание.

Что я успел сделать?

1. С помощью замечательной функции «Заметка / Скопировать ссылку на заметку» я создал заметку под названием «Главная. Содержание». На неё скопированы ссылки на все заметки, которые я регулярно использую.

Это намного удобнее, чем пользоваться метками и блокнотами. Заметке присвоен ярлык и её удобно запускать на любой гаджете. На настольном компьютере она у меня постоянно открыта.

Сама «главная» заметка постоянно совершенствуется, ссылки группируются. Группы разделяются пробелами.

2. Каждая из заметок, к которым я регулярно обращаюсь, начинается с ссылки на «главную». Таким образом через «главную» можно легко перейти на нужную заметку.

Конечно же есть и другие способы быстрого нахождения нужной заметки. Мне такая структура с «главной» заметкой придаёт больше уверенности. «Главная» словно диспетчерский пульт, интерактивная карта всего самого важного, пункт управления.

3. Удалил все метки и блокноты.
Сейчас формулирую правила создания меток и блокнотов. Предварительно описываю их предназначение.

4. Завел постоянно пополняемую заметку, в которую записываю свод правил пользования моим Evernote.

5. Главный пункт правил на сегодня — сохранять только то, что в дальнейшем будет обработано, чем я буду регулярно пользоваться.

6. Отдельно хранится то, с помощью чего производится обработка: списки задач, идей, замыслов, проектов, планируемых контактов.

7. Серьёзней стал подходить к составлению заголовков заметок. Пробовал называть по поисковым фразам, так как я могу искать записанное. Теперь гораздо удобнее в заголовке формулировать действие к которому ты хотел бы себя подвигнуть записанным. Так изначально создаётся настрой на действие, использование сохраняемой информации.

8. Регулярная обработка записей. У меня она часто приводит не к уменьшению, а к увеличению количества записей. Важно лишь, чтобы каждая порождаемая предыдущей заметка, продвигалась по цепочке «мысль — идея — задача — действие — смысл».

Такие несложные шаги кардинально изменили моё отношение к Evernote. Теперь это не виртуальный шкаф заваленный плохо рассортированными заметками. Это инструмент, которым я ежедневно активно пользуюсь.

Многое ещё предстоит понять и изменить. Буду делиться с вами опытом. Ясности вам и понимания своих задач. Без них трудно достигать желаемого!

(Просмотрено: 115, сегодня: 1)