Много читаю про потоковые состояния, из чего они состоят, как их переживают. Почти везде их описывают как что-то возвышенное, в которых люди вдохновенно творят, забывают о времени, испытывают счастье. Бывает и у меня наверное такое. Очень редко, но бывает. А может я просто не успевают фиксировать подобные мгновения? А возможно, в таком состоянии мне и не важно вовсе фиксирую я их или нет.
Меня сейчас больше заботит более прозаичная задача. Как сдвигать себя с мёртвых точек, когда не просто ничего не хочется делать. Я люблю ничего не делать. Когда ты ничего не делаешь, но при этом тебя гнетёт это безделие.
У меня есть два работающих способа. Первый, метод убеждения. Просто забиваешь на все сроки и обязательства. Отпускаешь себя, зная что это не в первый, и не в последний раз. Задачи никуда не убегут, пару дней безделия ничего не решат.
Я начинаю изучать свою лень, думать, а чего ещё я мог бы сейчас не делать. Мы все недооцениваем себя. Мы можем не делать очень многое :) Можно прислушаться к себе и начать испытывать положительные эмоции от своих способностей к безделию. Как только появляется малейшее желание что-нибудь сделать, стараюсь от него избавиться. Такую игру мне сложно выдержать больше пары часов. Игры оставляются в стороне, я берусь за дела.
Другой способ — начать механически себя разгонять. Я обычно беру список задач на день и начинаю выполнять любую из перечня.Параллельно стараюсь «углубить» ощущения. У меня всегда под рукой список моих больших целей (кому-то удобнее называть их Проектами) на год и пять лет вперёд. У меня есть список ценностей, есть список людей и компаний с которыми мне нравится или хотелось бы взаимодействовать.
«Углубление» ощущений от механического выполнения какой-либо текущей задачи происходит, когда начинаешь задавать себе вопросы. Как текущая деятельность способствует приближению к большим целям? Какие из своих ценностей я сейчас реализую? Какой контент можно было бы создать на основе того, что ты в данный момент делаешь? Как эту деятельность можно было бы делать эффективнее и интереснее с учётом существующего опыта?
Если так подключать голову к выполнению любой самой обыденной задачи, ты словно растягиваешь себя во все направления. Связываешь с прошлым опытом, расширяешь перспективы, вовлекаешься в жизнь других, через ценности цепляешь эмоции.
Каждый раз описывая свой опыт, понимаешь, что объяснять сложнее, чем делать. Любая попытка выразить словами свои действия, выглядит сложно, заумно и скучно. «ДАО, которое может быть выражено словами, не есть постоянное дао.
Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя».

Интересный и очень практически полезный пост.
У меня тоже есть методы выхода из такого состояния.
Например если лень делать что-то важное, то я запрещаю себе делать вообще что-то (ни читать, ни играть, ни рисовать, ни делать что-либо другое…). По факту не делаю ничего, а это очень сложное занятие, и через 15-20 минут такого жесткого контроля хочется делать хотябы что-то — а так как разрешено толкьо важное — то вуаля.
Дополню ваши методы в свою копилку. Спасибо.
Есть еще способ — повышение собственной энергии: через тренировки, прогулки, на короткое время помогает просмотр роликов аля «был никем, что то поборол, стал крутым»), осознание брешей, через которые она утекает, — каждому своё.
Тем самым достигается момент, когда даже если хочешь полежать на диване — тело само вытолкнет что-нибудь делать.
Поведение человека так же, как и многих животных, подчинено принципу экономичности растраты энергии. Первобытному человеку практически всегда не хватало пищи, а силы нужно было тратить на поиск еды, бегство от врага или на сражение с ним. Поэтому человек крайне неохотно выполняет бесполезную для инстинктов работу, так как она связана с дополнительной, бесполезной тратой энергии. Т.е. животным и людям свойственен сильнейший рефлекс лени.
Исключение составляют пожалуй лишь дети, которые, казалось бы, бесполезно тратят на свои игры массу энергии, и творческие индивидуальности, у которых духовные потребности (т.е. потребности актуализировать и реализовать свои возможности, способности, потенции) сильнее, чем биологические потребности.
И дети и творческие индивидуальности реализуют свою энергию конструктивно и радостно. Потому у них крайне редко бывает лень.
Есть еще неконструктивная сверхактивность, которой также несвойственна лень. Это многочисленные невротические наклонности, которые в себе несут лишь стремление к уменьшению внутреннего напряжения и тревоги: это стремления к престижу, славе, власти, богатству, успеху, экспансии, мести и другие сверхактивные, но неконструктивные формы поведения.
Потому, рецепт от лени прост и понятен: любить себя, быть творческим созидателем, создавать себя и свой мир вокруг.
Будьте здоровы!
p.s.
Армен, Я давно не заходил на Ваш блог, заметил, что изменился дизайн. На мой вкус, прежний дизайн был более теплый, более человечный, с душой, с приятным листом бумаги и красивым шрифтом, а этот более электронный, в нем не чувствуется Ваша индивидуальность.
А чего отличный блог, прекрасный журнал, денег (по всей вероятности) на жизнь хватает — можно позволить себе и забить на все (иногда)! ;)
А если серьезно, то согласен с таким изречением — «лени не существует, — есть цели, которые нас не мотивируют».
P.S. Кстати где-то в Ваших статьях натыкался на Ваше признание о присутствии у Вас страха пропустить важную информацию, и поймал себя на мысли, — что сам таким страдаю (сами понимаете чем это чревато в современном потоке информации). Это приводит к информационному перегрузу, каше в голове и лени (отсутствию потока). Пришел к мысли принести в жертву на какое-то время широту кругозора в пользу более глубокого изучения одного двух направлений, которые цепляют больше всего.
P.S.S. Одну из тем осознал благодаря статье в Вашем журнале — проблема обмена информацией — «объясняшки» и инфографика. Тема очень зацепила — спасибо!
Как бы еще понять, что вообще делать, чем заняться по жизни?