Списки — чётки

Я часто рассказываю про свой опыт использования принципов GTD и системы Автофокус Марка Форстера. Обязательно слышу сетование на скучность такого занятия, как составление списков. Ещё более рутинным кажется их обработка. Переубеждать кого-нибудь бессмысленно. Стараюсь объяснить, чем это занятие полезно и интересно мне.

Я не верю в иллюзию, что записанная цель исполняется сама собой. Я верю, что когда задача записана, она чётче сформулирована и нам легче заметить возможности для её выполнения.

Возможно это всего лишь моя персональная особенность, но списки освобождают громадное количество ресурсов.Когда я уверен, что всё записано, ничего не пропадёт и я легко найду нужное, мне легче думается и работается. Мне проще сконцентрироваться и расслабиться.

У меня есть три постоянных списка.
Список всех задач, которые я намереваюсь выполнить.
Список моих идей для возможного воплощения. Вопросов с которыми я хотел бы разобраться. Мечт, которые хочу осуществить.
Список людей, с которыми я хотел бы взаимодействовать.

Веду я эти списки в обычных заметках Evernote. Часто открываю их одновременно и последовательно перечитываю. Это как перебирание чёток при медитации. Вся «обработка» заключается в неспешном, последовательном задавании себе вопроса, что я могу с этим сделать прямо сейчас?

Часто между записями в разных списках проскакивает искра понимания. Приходят идеи, которые всего лишь новые комбинации уже известного. Как эффективнее выполнить стоящую перед тобой задачу. При этом продвинуться в понимании своих дальних целей, привлечь новых единомышленников. Быть полезным людям, которые тебе интересны, найти повод для взаимовыгодного взаимодействия с ними.

Списки отличный инструмент для конденсирования на них смыслов и пониманий. Я держу их перед собой, когда начинаю делать упражнения по фрирайтингу или читать книгу. Главное не лениться тут же записывать, приходящие тебе во время чтения или выполнения упражнений, идеи.

Нет у меня никаких особых техник. Просто периодически перечитываю свои списки, удаляю выполненное, добавляю новое.

В моей привычке к спискам я многое почерпнул из письменных практик, о которых вы можете почитать на сайте у Дарьи Кутузовой.
Про книги Джулии Кэмерон «Путь художника» и «Фрирайтинг» Марка Леви я упоминал не раз.

Важно просто попробовать. Выделить для себя 15-20 минут и начать писать. Что вам необходимо сделать? Чего бы вы хотели достичь? С кем вам хотелось бы пообщаться, поработать?

Если вы слишком рациональны, представьте, что ваши списки это чётки. Просто имейте при себе подобные чётки и периодически перебирайте их. Уверяю вас, это по крайней мере будет вас успокаивать :-)

(Просмотрено: 19, сегодня: 1)