Расскажи, чтобы победить

Сегодняшний книжный улов.

Теперь модно издавать книги про то, как победить на переговорах, как убедить аудиторию, как красиво провести презентацию. В большинстве из них акцент делается на внешней стороне: подборе убедительных аргументов, образности речи, подготовке слайдов, умению держать себя перед аудиторией. А мне гораздо интереснее читать про то, как создавать увлекательную истории.

На моей полке появилась ещё одна такая книга. Питер Губер «Расскажи, чтобы победить». Мне она понравилась прежде всего тем, что её легко читать. Я всегда начинаю с внимательного изучения оглавления. Затем можно прочитать выводы после каждой главы. После этого пролистать сами главы и обратить внимание на выделенные куски текста. Сам текст можно читать как уточнение или объяснение заинтересовавшего тезиса.

Книга собственно про то, что «все захватывающие истории состоят из трёх важнейших блоков: жизненный вызов, конфликт и разрешение проблемы».

Первая часть посвящена тому, как облекать необходимое нам сообщение в истории. Во второй повествуется об искусстве рассказывать.

Книжка теперь будет стоять рядом с «Resonate» Нэнси Дуарте, «Кино между адом и раем» Александр Митта, «История на миллион долларов» Роберта Макки.

(Просмотрено: 26, сегодня: 1)