10 способов переключить внимание и отвлечься от работы

Медитация и наведение порядка на рабочем столе - хорошее начало дня #desk #home

Часто встречаю упоминания о пользе регулярной смены вида деятельности. Мне этого доказывать не надо. У меня лишь трудность в том, что порой надо выполнить задачу, требующую многочасовых усилий. Поменять вид деятельности, так как советуют в книжках не получается. В том смысле, что «вы работали полтора часа, а теперь 30 минут погуляйте на свежем воздухе». Я стал собирать способы интенсивно, в течение 5-10 минут переключить внимание и отвлечься, чтобы затем снова, со свежим взглядом вернуться к работе.

1. Чаще всего приходится отвлекаться от работы за компьютером. Естественно лучше всего подходят физические нагрузки. Лучше чем отжимания и подтягивания для меня трудно что-нибудь придумать. Я пробовал пробежки, но отказался. Бегаю я в среднем больше часа и делать это люблю в первой половине дня, так что для перезагрузки бег у меня не пошёл.

2. Три раза по три минуты находиться в одной из моих любимых асан Пашимоттанасана.

3. Жонглирование. Отличный способ отвлечься и потренировать координацию движений.

4. Медитация на книгах. Теперь стал развивать свой излюбленный приём. Достаю из стопки три случайные книги и пытаюсь выстроить по ним цепочку ассоциаций.

5. Перечитать список своих желаний. Мне нравится упражнение «списки 100» http://petrosian.ru/2009/07/spiski_iz_100_i_mnogo_drugih_d/ В Evernote я храню и их, и планы на год, и план до 2015 года. Часто после прочтения, пишу идеи и задачи на ближайшие дни, которые приблизят меня к Большим Целям.

6. Полезно подумать о ком-нибудь и написать короткое письмо, смску или сообщение в соцсетях со словами поддержки и выражения своего отношения. Очень полезная техника.

7. В продолжение предыдущей записи. Набрасываю за 5 минут способы, которыми я мог бы быть полезен аудитории своего блога, своим подчинённым, близким, знакомым.

8. На айфоне у меня есть несколько приложений, позволяющих в игровой форме повторять английские слова.

9. 5-минутное упражнение по фрирайтингу.
Самое простое завести таймер и писать всё подряд, очищая тем самым сознание. Не менее интересно продолжать случайно выбранное неоконченное предложение. Список таких у меня подготовлен заранее.

10. Послушать музыку. Параллельно выполняю упражнение Имиждстриминг.

Есть у вас похожие наработки? Поделитесь.

(Просмотрено: 1 766, сегодня: 1)