Медитация на книжках

Составленный на год план чтения нещадно перекраивается, постоянно добавляются всё новые и новые авторы. Читать не успеваю, с графика сбился. Зато как всегда, книги выручают самым неожиданным образом. Пребывая в «нересурсном» состоянии, чаще всего когда от усталости слабеет уверенность в себе и цели теряют очертания, я открываю книжные шкафы и начинаю гладить ладонями корешки книг.

Со стороны можно подумать, что я ищу какую-то нужную мне книгу. Так рассеяно медитировать я могу долго. Обычно под руку попадается «нужная» именно в данный момент книга.

 

Вчера рука остановилась на книге Дмитрия Бурба «Будьте прохожими…». Мне хватило одного названия. Я понял, что меня угнетало последние дни. Так со мной обычно происходит, когда я навожу резкость не на видение своего будущего, своих долгосрочных целей, а начинаю жить реакциями на происходящее сиюминутно, на мелкие пакости окружающих, бытовые проблемы.

Это как идти по болотистой местности. Стоит замедлить шаг от усталости или от неуверенности в правильности пути и ты начинаешь медленно погружаться в трясину, вязнуть в грязи и человеческой глупости. Идти становится труднее, настроение портится.

Надо быть прохожим. Знать куда идешь и не обращать внимание на повседневные трудности.

(Просмотрено: 36, сегодня: 1)