Денис Балуев — автор Lifehack.ru

IMG_3831

Рубрику Антиспам я завёл по нескольким причинам. Одна из них, мне хочется рассказывать о людях, общение с которыми доставляет мне радость и удовольствие. Блог Дениса Балуева Lifehack.ru я читал несколько лет, прежде чем мы лично не познакомились с его автором в Чехии.

Денис интересный, ищущий человек, написал книгу об использовании приложений Google. Чтобы был повод представить вам Дениса, я попросил его ответить на мои вопросы.

Можешь составить список приложений, которые помогают тебе быть более эффективным в работе и дома?

Мой набор приложений для повышения собственной продуктивности сейчас достаточно аскетичен — наблюдая за собой как бы «со стороны» я понял, что моему мозгу проще пользоваться узким набором программ и сервисов, нежели пытаться под каждую задачу подобрать свой особый инструмент. Для создания всех текстов пользуюсь Документами Google — так все идеи, письма и статьи надежно сохраняются в Сети и доступны с любого компьютера, где бы я ни был. Для всего остального есть замечательный сервис под названием dropbox.

Начиная любой проект, я создаю папку с его названием в каталоге dropbox. С этого момента любые файлы, которые туда попали, автоматически синхронизируются между тремя моими компьютерами. не нужно думать, куда положить или где искать информацию по проекту. Есть четкий алгоритм — название проекта — папка.

Для ведения списка дел пользуюсь новым, но очень удобным сервисом под названием trello, www.trello.com — ценю его за необычный визуальный интерфейс в виде досок с карточками, которые можно перемещать и группировать по своему усмотрению. Оказалось, что такое представление задач очень наглядно и удобно.

Что тебя вдохновляет?

Ой… Знаешь, меня сейчас все больше вдохновляют люди, которые меня окружают, с которыми встречаюсь. Я вижу, как у них горят глаза, когда они рассказывают о своем деле, идее, увлечении! Чужой успех, особенно если это успех близких тебе людей, удивительным образом мотивирует, дает импульс движения вперед.

Как ты определяешь для себя состояние вдохновения? Есть ли какие-либо приёмы, которые тебе помогают его достичь?

Для того, чтобы начать создавать что-то новое, двигаться вперед, мне жизненно необходимо освободиться от внешнего информационного шума, суеты, насущных дел. Хотя бы ненадолго, но выбраться в уединенное место, побыть одному. Заметив это за собой, теперь делаю так сознательно: если необходимо решить какую-то сложную задачу, придумать что-то новое, говорю семье, что «отправляюсь подумать», и уезжаю гулять в парк или лес если это лето, бесцельно езжу в метро зимой, а глубокой осенью или ранней весной еду на дачу, где еще никого нет. Думается там просто шикарно!

Как ты планируешь свой день, месяц, год?

Для планирования дня у меня есть уже упомянутый Trello, а также Календарь Google — мы с женой «расшарили» календари друг друга и записываем друг другу задачки — например, забрать сына из детского сада в четверг вечером или отвезти машину на техосмотр утром субботы.

Третий год подряд, на новогодних праздниках я начинаю составлять список задач на год. Удивительным образом этот список работает для меня, хотя раньше я не верил в подобного рода высокоуровневое планирование. Каждый год сбывается порядка 70 процентов намеченных целей. Самое главное при составлении такого списка — быть честным перед собой и писать о том, чего ты действительно хочешь добиться в предстоящем году, к чему готов приложить все силы. А не о том, что «было бы неплохо достичь», или чего ждут от тебя другие.

Как выбираешь книги для чтения?

С каждым годом все меньше читаю беллетристики, ее место занимают биографии интересных мне людей, истории великих компаний, а также рассказы о необычных методах работы и жизни. Выбирать книги для чтения таким образом очень легко, одна «цепляет» за собой другую. Так, прочитав недавно биографию Стива Джобса, написанную Уолтером Айзексоном, узнал, что он написал также биографии Эйнштейна и Рузвельта, планирую прочитать их. Отлично помогает в составлении списка чтения магазин Amazon с его рекомендательным сервисом: удобно то, что для отрывок любой заинтересовавшей книги можно сначала скачать бесплатно, а позиция чтения синхронизируется между всеми устройствами, подключенными квашему аккаунту на Амазоне: начав читать книгу на iPad, можно продолжить читать ее с мобильного телефона где-нибудь в очереди ровно с той страницы, где оставил ее дома. В итоге с начала года я не купил ни одной бумажной книги, полностью перейдя на электронные версии, покупая их на Амазоне или bookmate.ru, если дело касается книг на русском.

(Просмотрено: 42, сегодня: 1)