Привык, что Finder в моих Маках позволяет присваивать папкам разноцветные этикетки. Мне так удобнее находить нужную папку. Захотелось подобной возможности и для выделения блокнотов и в Evernote.
Около месяц пробовал синхронизировать список дел на день, который я составляю в Evernote с приложением для iPhone Egretlist. Меня привлекло в приложении возможность помечать выполненные задачи. Практика показала, что для меня это лишнее промежуточное звено. Вернулся к использованию блокнота «Сегодня». После выполнения задачи просто удаляю её в том же Evernote только на iPhone.
Пробую часть фактологической информации, которую в течение дня записываю в рабочую тетрадь или ежедневнки, переносить в Evernote через Twitter дописывая @myEN.
Каждый раз когда приходится общаться с очередным разочаровавшемся в функционале Evernote замечаю схожие причины. Чаще всего люди просто редко обращаются к этому инструменту. Для них это просто какой-то усложнённый непонятными дополнительными функциями блокнот. Либо они набивают один два блокнота всевозможной информацией, которая неструктурирована. Соответственно в ней сложно ориентироваться и использовать. Показываешь возможности создания новых блокнотов, тэгов, сохранения поиска. Мнение меняется.
Теперь мой ежевечерний ритуал анализа-планирования выполняется при открытом приложении Evernote. Стараюсь ежедневно обрабатывать блокнот «Входящие». При этом пополняются блокноты «Сегодня», «Идеи», «Вопросы». Части записей просто присваиваются теги по проектам.

Армен, а можно примерно скриншот того, как Вы упорядочиваете информацию в Evernote? :) Просто любопытно.
Хорошо, сделаю и напишу более подробный пост.
Пытался планировать в Evernote, не понравилось. По мне, так самый большой недостаток Evernote как планировщика — отсутствие тега времени и встроенного календарика. Тогда можно было бы создавать заметки-задачи, планировать не на один день, а надолго вперёд и фильтровать их по запланированной дате.
Мое текущее мнение про Evernote http://blog.sukhov.com/archives/117 (если кому-то интересно)
Присоединяюсь к Moriarty Lecter.
Армен, очень интересно краткое описание ваших основных приемов обработки информации в эверноте.
Маленькое ноу-хау от меня:
Названия стеков и блокнотов начинать с цифр — таким образом они упорядочиваются «по алфавиту» в заданном порядке:
«01_StackA
0101_NotebookA1
0102_NotebookA2
02_StackB
0201_NotebookB1
….»
А цветные папочки Эверноту бы точно не помешали. И много чего еще.
Кстати, у Эвернота один из учредителей — из России :)
— Пап, а когда у мамы день рождения?
— Не помню, сынок. Но мы сейчас откроем evernote и вспомним, ведь evernote — это моя вторая память и инкубатор идей.
— Пап, а сколько лет исполнится маме?
— Не помню, сынок. Но мы сейчас откроем evernote и всё вспомним, ведь evernote — это моя вторая память и инкубатор идей.
— Пап, а какой у мамы самый-самый любимый цвет?
— Не помню, сынок. Но мы сейчас откроем evernote и всё вспомним, ведь evernote — это моя вторая память и инкубатор идей.
— Пап, а где, как и зачем вы познакомились?
— Не помню, сынок. Но мы сейчас откроем evernote и всё вспомним, ведь evernote — это моя вторая память и инкубатор идей.
— Пап, а ты любишь маму?
— Не помню, сынок. Но мы сейчас откроем evernote и всё вспомним, ведь evernote — это моя вторая память и инкубатор идей.
— Пап, а ты, вообще, хоть что-нибудь помнишь из того, что важно и нужно помнить?
— Не помню, сынок. Но мы сейчас откроем evernote и вспомним всё важное и нужное, ведь evernote — это моя вторая память и инкубатор идей.
— … так мы что подарим то маме на день рождения, пап?
— Не знаю, сынок. Но мы сейчас откроем google …
— Пап?
— Да, сынок?
— Пап, а правда, что когда-то давно были люди, которые умели думать своей головой и придумывали какие-то гениальные и удивительные идеи и вещи, которые умели писать от руки и читать, которые помнили своей головой очень-очень много важных, нужных и интересных вещей, которые могли любить по-настоящему, искренне и с огоньком в глазах, которые имели свою индивидуальность, которые отстаивали свои идеи, ценности, принципы, которые стремились к знанию и к тому, чтобы стать лучше, которые любили смотреть на небо и дождь, которые не боялись совершать великие и трудные поступки?
— Сынок, ты, наверное, опять переслушался своих книг? Иди лучше подзарядись, в тебе аккумулятор садится…
Пытался планировать в Evernote, не понравилось. По мне, так самый большой недостаток Evernote как планировщика – отсутствие тега времени и встроенного календарика. Тогда можно было бы создавать заметки-задачи, планировать не на один день, а надолго вперёд и фильтровать их по запланированной дате.
Андрей, я уже об этом говорил:)