Evernote строить и жить помогает

IMG_4884

Привык, что Finder в моих Маках позволяет присваивать папкам разноцветные этикетки. Мне так удобнее находить нужную папку. Захотелось подобной возможности и для выделения блокнотов и в Evernote.

Около месяц пробовал синхронизировать список дел на день, который я составляю в Evernote с приложением для iPhone Egretlist. Меня привлекло в приложении возможность помечать выполненные задачи. Практика показала, что для меня это лишнее промежуточное звено. Вернулся к использованию блокнота «Сегодня». После выполнения задачи просто удаляю её в том же Evernote только на iPhone.

Пробую часть фактологической информации, которую в течение дня записываю в рабочую тетрадь или ежедневнки, переносить в Evernote через Twitter дописывая @myEN.

Каждый раз когда приходится общаться с очередным разочаровавшемся в функционале   Evernote замечаю схожие причины. Чаще всего люди просто редко обращаются к этому инструменту. Для них это просто какой-то усложнённый непонятными дополнительными функциями блокнот. Либо они набивают один два блокнота всевозможной информацией, которая неструктурирована. Соответственно в ней сложно ориентироваться и использовать. Показываешь возможности создания новых блокнотов, тэгов, сохранения поиска. Мнение меняется.

Теперь мой ежевечерний ритуал анализа-планирования выполняется при открытом приложении Evernote. Стараюсь ежедневно обрабатывать блокнот «Входящие». При этом пополняются блокноты «Сегодня», «Идеи», «Вопросы». Части записей просто присваиваются теги по проектам.

8 комментариев к “Evernote строить и жить помогает”

  1. Армен, а можно примерно скриншот того, как Вы упорядочиваете информацию в Evernote? :) Просто любопытно.

  2. Пытался планировать в Evernote, не понравилось. По мне, так самый большой недостаток Evernote как планировщика — отсутствие тега времени и встроенного календарика. Тогда можно было бы создавать заметки-задачи, планировать не на один день, а надолго вперёд и фильтровать их по запланированной дате.

  3. Присоединяюсь к Moriarty Lecter.
    Армен, очень интересно краткое описание ваших основных приемов обработки информации в эверноте.

    Маленькое ноу-хау от меня:
    Названия стеков и блокнотов начинать с цифр — таким образом они упорядочиваются «по алфавиту» в заданном порядке:
    «01_StackA
    0101_NotebookA1
    0102_NotebookA2
    02_StackB
    0201_NotebookB1
    ….»

    А цветные папочки Эверноту бы точно не помешали. И много чего еще.

    Кстати, у Эвернота один из учредителей — из России :)

  4. — Пап, а когда у мамы день рождения?
    — Не помню, сынок. Но мы сейчас откроем evernote и вспомним, ведь evernote — это моя вторая память и инкубатор идей.
    — Пап, а сколько лет исполнится маме?
    — Не помню, сынок. Но мы сейчас откроем evernote и всё вспомним, ведь evernote — это моя вторая память и инкубатор идей.
    — Пап, а какой у мамы самый-самый любимый цвет?
    — Не помню, сынок. Но мы сейчас откроем evernote и всё вспомним, ведь evernote — это моя вторая память и инкубатор идей.
    — Пап, а где, как и зачем вы познакомились?
    — Не помню, сынок. Но мы сейчас откроем evernote и всё вспомним, ведь evernote — это моя вторая память и инкубатор идей.
    — Пап, а ты любишь маму?
    — Не помню, сынок. Но мы сейчас откроем evernote и всё вспомним, ведь evernote — это моя вторая память и инкубатор идей.
    — Пап, а ты, вообще, хоть что-нибудь помнишь из того, что важно и нужно помнить?
    — Не помню, сынок. Но мы сейчас откроем evernote и вспомним всё важное и нужное, ведь evernote — это моя вторая память и инкубатор идей.
    — … так мы что подарим то маме на день рождения, пап?
    — Не знаю, сынок. Но мы сейчас откроем google …
    — Пап?
    — Да, сынок?
    — Пап, а правда, что когда-то давно были люди, которые умели думать своей головой и придумывали какие-то гениальные и удивительные идеи и вещи, которые умели писать от руки и читать, которые помнили своей головой очень-очень много важных, нужных и интересных вещей, которые могли любить по-настоящему, искренне и с огоньком в глазах, которые имели свою индивидуальность, которые отстаивали свои идеи, ценности, принципы, которые стремились к знанию и к тому, чтобы стать лучше, которые любили смотреть на небо и дождь, которые не боялись совершать великие и трудные поступки?
    — Сынок, ты, наверное, опять переслушался своих книг? Иди лучше подзарядись, в тебе аккумулятор садится…

  5. Пытался планировать в Evernote, не понравилось. По мне, так самый большой недостаток Evernote как планировщика – отсутствие тега времени и встроенного календарика. Тогда можно было бы создавать заметки-задачи, планировать не на один день, а надолго вперёд и фильтровать их по запланированной дате.

Обсуждение закрыто.